Увольнение после 19 лет неофициальной работы - что будет с инвалидом в 48 лет?

• г. Волгоград

В организации я работаю 19 лет, но не официально. Мне позвонил коммерческий директор и сообщил, что содержать меня дорого фирме и меня увольняют. На что я могу рассчитывать при таком подходе? У меня инвалидность и мне 48 лет. Спасибо заранее за развернутый ответ.

Ответы на вопрос (4):

Пока в судебном порядке факт трудовых отношений установлен не будет, никаких обязательств перед организацией между Вами нет; записывайте все переговоры. Добывайте доказательства Вашей работы

\ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 2 ст. 67 см. Постановление КС РФ от 04.02.2020 N 7-П.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Здравствуйте. Неофициальное трудоустройство трудовым законодательством не регулируется, гарантий нет.

Вас просто так уволить не могут, но проблема в том, что работаете без договора. Вопрос решается через суд.

- см. ст. 381 ТК РФ.

Вам необходимо признать трудовые отношения через суд. А возможно ли это будет в Вашем случае, будет известно детально поговорив с вами.