Как открыть отделение представительства компании в другом регионе РФ?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Компания имеет аккредитованное представительство в РФ. Планирует открыть офис в другом регионе. Коммерческой деятельности не ведет. Как открыть офис представительства в другом регионе? Нужно ли открывать еще одно представительство или можно открыть отделение от уже открытого?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Юлия!

В другом регионе можно зарегистрировать обособленное подразделение этой компании.

Т.е. не представительства, а именно компании.

В соответствии с пунктом 1 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях проведения налогового контроля организации подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, а также по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным Кодексом.

Согласно пункту 2 статьи 11 Кодекса под обособленным подразделением организации понимается любое территориально обособленное от этой организации подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места.

Юлия добрый день!

Порядок в двух словах: ФЗ № 160 "об иностранных инвестициях" Гендиректор назначает руководителя структуры, который будет действовать от лица компании на основании выданной доверенности. Внутренняя организация и порядок управления регулируется Положением о подразделении, принятым на общем собрании общества. Филиал, представительство и обособленное подразделение не обладают статусом юрлица, то есть не могут самостоятельно совершать сделки с контрагентами, а действуют от имени общества. Подразделения не являются участниками правоотношений: налоги они так же самостоятельно не оплачивают.

Более подробно можете проконсультироваться платно у ЛЮБОГО юриста, сайта 9111 которые ведут нерезидентов. Там же вы можете попросить подготовить вам документы и заполнить АФП 15.

В соответствии с ФЗ «Об иностранных инвестициях в РФ» иностранное юрлицо, цель создания и (или) деятельность которого имеют коммерческий характер и которое несет имущественную ответственность по принятым им в связи с осуществлением указанной деятельности на территории РФ обязательствам, имеет право осуществлять деятельность на территории РФ через филиал, представительство со дня их аккредитации, если иное не установлено федеральными законами.

Днем аккредитации либо прекращения действия аккредитации филиала, представительства иностранного юрлица признаётся день внесения соответствующей записи в государственный реестр аккредитованных филиалов, представительств иностранных юрлиц.

Функции по аккредитации иностранных филиалов, представительств (за исключением представительств иностранных кредитных организаций) возложены на ФНС России.

Обособленное подразделение организации без образования филиала или представительства - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места.

Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, зарегистрировано оно или нет, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

Таким образом, для того чтобы создать филиал или представительство необходимо его оформить в соответствии с законом и зарегистрировать в ЕГРЮЛ. Если же создаётся обособленное подразделение, т.е. рабочие места вне места нахождения организации, то это третий вид обособленного подразделения, используется только для налогового учёта, не имеет полномочий филиала или представительства.

Если организация намерена открыть обособленное подразделение, не являющееся филиалом или представительством, в том числе при открытии обособленного подразделения в другом регионе без таких функций, то оно должно соответствовать следующим признакам:

1) адрес обособленного подразделения не должен совпадать с адресом государственной регистрации самой организации. Если используется несколько зданий и сооружений для осуществления единого технологического процесса на одном земельном участке и по месту налогового учета головной организации, то создание обособленных подразделений в данном случае не происходит;

2) в обособленном подразделении должны быть созданы стационарные рабочие места на срок более одного месяца. Согласно ст. 209 ТК РФ рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

При этом форма организации работ и фактическое нахождение работника на рабочем месте не имеет значения для идентификации обособленного подразделения.

Так, например, в Письме Минфина России от 10.04.2018 № 03-02-07/1/23401 было указано, что к созданию обособленного подразделения приводила аренда офисного помещения, территориально обособленного от места нахождения организации, которое было оборудовано для ведения переговоров и по месту нахождения которого постоянно совершались деловые поездки руководителей или иных представителей организации;

3) помещение (объект, территория), где находится рабочее место, должно быть подконтрольно организации-налогоплательщику.

Помещение (объект, территория), где находится рабочее место, должно быть подконтрольно организации-налогоплательщику.

Для обособленных подразделений, не являющихся филиалом или представительством, предусмотрен следующий порядок открытия:

1. ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЕ О СОЗДАНИИ ОБОСОБЛЕННОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ.

2. ПОДГОТОВЬТЕ СООБЩЕНИЕ О СОЗДАНИИ ОБОСОБЛЕННОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ПО ФОРМЕ № С-09-3-1 С 25.12.2020 года действует новая форма сообщения о создании ОП российской организации.

3. ПОДАЙТЕ СООБЩЕНИЕ О СОЗДАНИИ ОБОСОБЛЕННОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ В НАЛОГОВЫЙ ОРГАН В ТЕЧЕНИЕ 1 МЕСЯЦА СО ДНЯ СОЗДАНИЯ ТАКОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ.

Данное сообщение подается в налоговый орган по месту своего нахождения. Отдельно становиться на налоговый учет по месту нахождения обособленного подразделения не нужно, налоговый орган сделает это сам на основании сообщения, поданного организацией.

4. РЕГИСТРАЦИЯ ОБОСОБЛЕННОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ В ФСС РФ ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ ОП И СООБЩЕНИЕ В НАЛОГОВЫЙ ОРГАН ПО МЕСТУ УЧЕТА ГОЛОВНОЙ КОМПАНИИ (ЕСЛИ У ОП ОТКРЫТ РАСЧЕТНЫЙ СЧЕТ И ОНО НАЧИСЛЯЕТ ВЫПЛАТЫ В ПОЛЬЗУ ФИЗЛИЦ).

Постановка на налоговый учет и учет в ПФР осуществляется автоматически в порядке межведомственного взаимодействия. Если же ОП будет иметь расчетный счет и выплачивать деньги физическим лицам, то необходимо поставить его на учет в территориальном отделении ФСС по месту нахождения ОП в течение 30 дней со дня создания.

Для этого нужно подать заявление по форме и справку из банка об открытии счета, документ о зарплатных полномочиях ОП (например, копию положения об ОП, выписку из учетной политики или приказ руководителя).

Кроме того, в течение 1 месяца с даты наделения полномочиями по начислению выплат физическим лицам необходимо подать в ИФНС по месту учета головной организации отдельное сообщение (форма № 1112536).

За нарушение данного срока предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 5 000 рублей (при просрочке до 90 дней включительно) и 10 000 рублей при просрочке более 90 дней.

- см. Постановление Правительства РФ от 16.12.2014 № 1372, ст. 21 ФЗ «Об иностранных инвестициях в РФ»