У какой организации должны находиться документация на наш дом?

• г. Москва

В июне 2012 г. на общем собрании собственников многоквартирного дома принято решение о смене управляющей организации, однако инициативная группа выступающая за управление прежней управляющей организацией подала в суд о признании незаконным указанного решения. На данный момент решение судом пока не принято. Какая управляющая организация должна управлять нашим домом, новая, так как есть решение собственников или старая, так как в суде находится исковое заявление о признании недействительным решения? У какой организации должны находиться документация на наш дом? Если возможно укажите статью закона.

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме (п. 3 ст. 161 ЖК РФ).

Закон не называет сроков вступления в силу данного решения собственников, следовательно оно вступает в силу с момента принятия. Таким образом, дом управляется "новой" УК.