Исковое заявление о расторжении брака, разделе имущества и определении места жительства ребенка

• г. Краснодар

Мы с мужем решили расторгнуть брак. В браке воспитываем несовершеннолетнего ребенка в возрасте 1 год и 9 месяцев. Не живем вместе месяц. Спор о месте жительства ребенка, а также общение его с ответчиком отсутствует. Интересует, как правильно оформить исковое заявление о расторжении брака и разделе имущества (недвижимости - квартира (здесь спор о разделе отсутствует) и совместно нажитого имущества (с предметами совместно нажитого имущества определились). куда именно отправлять заявление, на какие статьи ссылаться.

Ответы на вопрос (3):

Грамотно составить исковое заявление со ссылкой на все статьи вам поможет адвокат. Я готов оказать вам юридическую помощь по составлению иска.

Если при Вас находится несовершеннолетний ребенок, исковое заявление направляете мировому судье, который обслуживает территорию, на которой Вы проживаете. Статьи 21-23 СК РФ. К исковому заявлению прикладываете оригинал свидетельства о браке, остальное-в копиях. Если спора нет, можете, по желанию, у нотариуса оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Исковое заявление о расторжении брака рассматривает мировой судья. Прикладывается квитанция об уплате госпошлины, подлинник свидетельства о заключении брака, копия искового заявления. После вступления решения о расторжении брака в силу Вы можете заявить иск о разделе имущества в районный суд Вашего округа. Составить иск самостоятельно можно, но нужно соблюсти требования, установленные Семейным (ст.ст. 21-23) и Гражданским процессуальным (ст. 131-133) кодексами. Это даст Вам некоторую экономию денежных средств, но вопрос в том, сколько займёт времени написание и исправления неточностей пока, наконец, у Вас эти документа примут. При наличии вопросов - звоните, всего доброго!