Исковое заявление о расторжении брака, разделе имущества и определении места жительства ребенка

• г. Краснодар

Мы с мужем решили расторгнуть брак. В браке воспитываем несовершеннолетнего ребенка в возрасте 1 год и 9 месяцев. Не живем вместе месяц. Спор о месте жительства ребенка, а также общение его с ответчиком отсутствует. Интересует, как правильно оформить исковое заявление о расторжении брака и разделе имущества (недвижимости - квартира (здесь спор о разделе отсутствует) и совместно нажитого имущества (с предметами совместно нажитого имущества определились). куда именно отправлять заявление, на какие статьи ссылаться.

Ответы на вопрос (3):

Грамотно составить исковое заявление со ссылкой на все статьи вам поможет адвокат. Я готов оказать вам юридическую помощь по составлению иска.

Спросить
Пожаловаться

Если при Вас находится несовершеннолетний ребенок, исковое заявление направляете мировому судье, который обслуживает территорию, на которой Вы проживаете. Статьи 21-23 СК РФ. К исковому заявлению прикладываете оригинал свидетельства о браке, остальное-в копиях. Если спора нет, можете, по желанию, у нотариуса оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Исковое заявление о расторжении брака рассматривает мировой судья. Прикладывается квитанция об уплате госпошлины, подлинник свидетельства о заключении брака, копия искового заявления. После вступления решения о расторжении брака в силу Вы можете заявить иск о разделе имущества в районный суд Вашего округа. Составить иск самостоятельно можно, но нужно соблюсти требования, установленные Семейным (ст.ст. 21-23) и Гражданским процессуальным (ст. 131-133) кодексами. Это даст Вам некоторую экономию денежных средств, но вопрос в том, сколько займёт времени написание и исправления неточностей пока, наконец, у Вас эти документа примут. При наличии вопросов - звоните, всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Необходимо в самый короткий срок расторгнуть брак через суд (без 3-х месяцев на примирение).

Спор о месте жительства детей после расторжения брака, а также о порядке общения с детьми и по разделу имущества, отсутствует.

Меня интересует правильность составления моего иска.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о расторжении брака.

С 00.00.0000 по 00.00.2015 я и ответчик совместно проживали и вели общее хозяйство.

В указанный период времени у нас родилась дочь, 00.00.0000 года рождения.

С 00.00.2015 мы с женой разъехались. С этого времени мы совместно не проживаем, не ведем совместного хозяйства. Считаю, что дальнейшая совместная жизнь и восстановление семейных отношений невозможны в связи с отсутствием взаимопонимания по вопросам ведения быта, возникновением конфликтных ситуаций в семье, частыми ссорами.

Спор о месте жительства ребенка после расторжения брака, а также о порядке общения с ребенком между мной и ответчиком отсутствует.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 23 Гражданского процессуального кодекса РФ дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях, рассматриваются мировым судом.

Согласно п. 1 статьи 23 Семейного кодекса Российской Федерации при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 Семейного кодекса Российской Федерации, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

Споров о разделе совместно нажитого имущества нет.

Предоставление срока для примирения нецелесообразно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 21, 22,23,24, 65, 80, 81 СК РФ,

прошу:

1.Расторгнуть брак между мной и ответчиком, 00.00.0000 года рождения, зарегистрированный отделом записи актов гражданского состояния г. 00.00.0000, актовая запись № 123456.

2.Место жительства ребенка, 00.00.0000 определить с ответчиком.

Приложение:

1. Копия искового заявления о расторжении брака.

2. Копия свидетельства о заключении брака.

3. Копия свидетельства о рождении ребенка.

4. Квитанция об оплате государственной пошлины.

В какой суд можно подать исковое заявление о расторжении брака и разделе имущества, в районный или мировому судье? По месту жительства истца или ответчика? Можно ли в одном исковом заявлении одновременно просить суд расторгнуть брак, взыскать алименты и произвести раздел имущества? Спасибо.

совместная квартира, в долевой собственности. Подскажите, пожалуйста как правильно составить исковое заявление о расторжении брака, если соглашение об разделе имущества, выплате алиментов, месте жительства ребенка не достигнуто. Это можно указать все в одном заявлении? Заранее, спасибо.

При разводе в исковом заявлении о расторжении брака было указано:-споров о разделе совместно нажитого имущества не имеется,

В решении суда о разводе просто написано,-брак рассторгнуть (про имущество вообще ничего не сказано).

Можно ли сейчас, спустя 2 года после развода подать на раздел имущества в части выплаченного в период брака кредита, Автомобиль был куплен в кредит на имя мужа за 1 месяц до заключения брака, кредит выплачивался в период брака, а автомобиль был продан через год после расторжения брака).

27.11.2007 г. мною был расторгнут брак. После расторжения брака проживаем вместе, но совместное хозяйство не ведем. Мне на праве собственности принадлежит дом. в данном доме прописана бывшая супруга, а также ее ребенок 15 лет, также прописан мой ребенок 10 лет. в настоящее время мною подано заявление в суд о принудительной выписке. 20.11.2011 г. бывшей супругой подано заявление о разделе имущества. В список имущества вошло все приобретенное в браке, а также после расторжения брака. Вопрос: срок исковой давности 3 года, вышел ли он в данном случае? Как будет трактоваться судом совместное проживание после расторжения брака? Будет ли делится имущество приобретение мной после расторжения брака?

В период брака куплена Квартира. В 2012 году брак расторгнут. Общих, в том числе несовершеннолетних детей, нет. В заявлении истца (собственника Квартиры) о расторжении брака указано, что спора о разделе имущества являющегося совместной собственностью не имеется. Ответчиком дано согласие на расторжение брака, в суд не являлась.

В декабре 2021 года собственником Квартиры (истцом) Квартира продана без согласия ответчика.

Имеет ли право ответчик оспорить сделку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу разъяснить вопрос о разделе совместно нажитого имущества после рассторжения брака. С мужем прожили 14 лет, год назад развелись, раздела имущества не проиводили. В течении какого времени я могу подать исковое заявление о разделе имущества после рассторжения брака?

За ранее спасибо.

На днях хотим с супругой подать исковое заявление о расторжении брака и определении места жительства двух наших несовершеннолетних детей. Хотим составить солгашение о разделе совместно нажитого имущества. У меня есть несколько кредитов на моё имя. Я хочу всё совместно нажитое имущество: машину ит.д. оставить супруге, а кредиты оставить за собой. Подскажите, как правильно составить соглашение и на какие статьи ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение