Возбуждено исполнительное производство по старому долгу - как защитить свои права и прекратить процесс?

• г. Краснодар

На основании судебного приказа в 2013 году возбуждённости исполнительное производство (далее - ИП). В 2020 году данное ИП окончено в соответствии с п.4 ч. 1 ст. 46 ФЗ об ИП. Однако вчера на портал Гос услуги поступила информация о возбуждении ИП с целью взыскания долга, образовавшегося в 2013 году (по которому и было окончено ИП). Необходимо принимать действия по оплате долга? Какими нормами права следует руководствоваться, чтобы прекратили ИП за истечением срока давности? По какой причине возбужденное ИП в 2013 было окончено только в 2020 году? Где запросить все необходимые документы в ранее судебному заседанию (судебный орган не ознакомил). Благодарна за обратную связь.

Ответы на вопрос (2):

ИП не прекращается за сроком давности, поэтому оно может быть прекращено в любом году, а в связи с тем, что ИЛ также не имеет срока давности, он может предъявляться к исполнению неограниченное количество раз. С документами по судебному заседанию вы можете ознакомиться в соответствующем суде - суд по собственной инициативе и не обязан вас с ними знакомить.

Добрый день.

Исполнительное производство окончено с актом невозможности взыскания в 2020 году поэтому может в течение трёх лет быть возбуждено исполнительное производство снова.

Для ознакомления с исполнительным производством надо написать заявление в ФССП, для ознакомления с делом - в суд, выдавший судебный приказ.