На задолженность по взносам и платежам за услуги СНТ.

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Срок исковой давности составляет три года см.ст.196 ГК РФ.

Сроки исковой давности применимы только в суде.

Добрый день! К взысканию задолженности по членским взносам применяется общий срок исковой давности, который составляет три года. Срок исчисляется со дня, когда СНТ узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 196, п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Срок исковой давности составляет 3 года по каждому просроченному платежу.

Возможно ли заявить о пропуске истцом срока исковой давности в мировом суде во время рассмотрения искового заявления, или нужно направлять предварительно истцу свои возражения до рассмотрения в мировом суде?

Добрый день! Еще раз!

Да, возможно, вам нужно составить и подать в суд возражение, в порядке ст.149 ГПК РФ.

Владимир, ничего истцу отправлять не нужно.

Достаточно в суде заявить устное или письменное ходатайство о пропуске срока давности.

Судьи просят направлять возражение на исковое заявление истцу, а ходатайство о пропуске срока отправлять не нужно. Удачи.