Как продлить регистрацию для гражданина Украины в России перед окончанием срока?
199₽ VIP

• г. Тверь

Ситуация такая. Гражданин Украины (Донецкая область) прибыл в Россию 17 января, зарегистрировался в Москве, регистрация заканчивается в апреле. Выехать назад в настоящий момент нет возможности. Возможно ему продлить регистрацию, чтобы избежать проблем с законом?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Светлана! Возможна, если на то есть согласие собственника жилого помещения (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ). В этом случае Вы не совершите административного правонарушения и не будет оснований для Вашего выдворения за пределы территории РФ, например, по ст.18.8 КоАП РФ:

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Обратится в миграционное подразделение МВД и на месте порешать вопрос!

Должны продлить!

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Статья 5. Гарантии соблюдения прав человека и обеспечения интересов государства при осуществлении миграционного учета.

Здравствуйте!

Льготный миграционный режим для лиц, прибывших с Украины, предусматривает возможность продления регистрации, когда установленный законом срок − 90 дней (180)– закончился. Пока на Украине продолжается кризис, льготы будут действовать, хотя в 2022 году уменьшена квота на приём беженцев.

Чтобы продлить пребывание в России, гражданин Украины обязан обратиться федеральную миграционную службу по месту проживания и подать заявление. К заявлению прикладывается паспорт и миграционная карта.

Украинцы получают возможность продлить регистрацию, если:

поступили в учебное заведение.

Заключили контракт на работу или приобрели патент.

Приглашены как высококвалифицированные специалисты.

Получили статус беженцев.

Подали заявление на предоставлении временного убежища на территории РФ.

Получили разрешение на временное проживание или подали заявление на получение этого разрешения.

При устройстве на работу украинские граждане получают право продлить срок проживания на время, пока действует трудовой договор, но в общей сложности не более чем на один год.

Подача ходатайства о предоставлении временного убежища

Продление регистрации осуществляется путём проставления отметок в миграционной карте. (Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021)