Возможно ли ей оформить пенсию в 50 лет как многодетной матери пятерых детей?

• г. Заводоуковск

Моей маме 50 лет. Трудовой стаж с 1980 года. Общий стаж - 26 лет. За это время родила 5 детей (в 1978, 1980, 1982, 1985, 1989 годах соответственно), но второй ребенок умер в возрасте 4 месяцев. Возможно ли ей оформить пенсию в 50 лет как многодетной матери пятерых детей? В Пенсионном фонде отказали. Кто прав и каковы мои действия по данному вопросу? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Отказ законный.

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: