Законность увеличения процентов за золотое изделие под залог при повышении цены на грамм золота

• г. Симферополь

Законна ли данная сложившаяся ситуация:

Сдали золотое излелие под залог. Оплачиваю каждый период (30 дней) проценты, выкупить полностью изделие пока не имею возможности.

При последнем визите в ломбард оплачиваю проценты продлить договор в очередной раз, нг из нового залогового билета узнаю, что изделие поднялось в цене из за повышения цены за грамм, соответственно и оплачивать проценты станет значительно дороже. С 2400 р поднялась оплата процентов до 3600, при цене залогового изделия в 23.000 р. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нет, действия ломбарда не законны.

Залог это средство обеспечения гарантии выполнения обязательств по договору. У вас договор суды, по которому вы пользуетесь денежными средствами кредитора и платите проценты. Залог нужен для его реализации и возврата выданной вам суммы.

Договор был на конкретную сумму которую вы получили, на конкретную дату. Они не выдавали вам дополнительные деньги из-за подорожания золота, поэтому и не могут требовать увеличения суммы.

В одностороннем порядке менять условия договора они не имеют права.

Максимум, что они имеют право сделать, это продать по более высокой цене изделие и выплатить вам разницу в увеличении цены.

Пищите им претензию, чтобы оставили прежний размер платежей и продолжайте платить прежнюю сумму. В противном случае вы можете обратиться в суд.