Приветствую Вас! Если я продам подаренную квартиру и на эти деньги куплю другую, то будет ли последняя считаться тоже подарком?

• г. Владивосток

Приветствую Вас! Если я продам подаренную квартиру и на эти деньги куплю другую, то будет ли последняя считаться тоже подарком?

Ответы на вопрос (5):

Нет, подарком уже считаться не будет.

Здравствуйте.

Нет, не будет.

При дарении квартиры оформляется дарственная, при покупке - договор купли-продажи. Следовательно купленная квартира, будет просто купленной вами квартирой.

Подарок это конкретный объект (квартира, деньги, машина и прочее), когда вы его реализуете, всё что от него получили фактически уже не является подарком.

Да, это будет квартира вновь купленная в браке, совместно нажитое имущество, делится при разделе по 1\2.

Но Вы вправе доказать, что купили на деньги от продажи подаренной, тогда делиться не будет..

А потому нужно все провести по банку, по счету, поступила от продажи сумма, с этого же счета на покупку, суммой не БОЛЕЕ поступившей..

Если я продам свою подаренную квартиру и куплю другую, а я женат, то будет ли считаться совместно нажитой купленная квартира.

Нет, если на покупку новой квартиры в браке будут использованы деньги только от проданной подаренной вам квартиры (ст. 36 СК РФ). Если же будете добавлять на покупку новой кв-ры деньги, - супруга может потребовать выделения доли или выплаты ей 50% от суммы доп вложения (доля или деньги - зависит от суммы доп вложения).