Обязан ли родитель закупать тетради и дополнительные расходы для ученика начальных классов в школе?

• г. Чита

Со ссылками на законы, если возможно, должен ли родитель для ученика 1 и 2 классов закупать рабочие печатные тетради в школу, так же сдавать деньги на краску, на тюли в класс, с учётом того, что ремонт сделан, школу приняли в начале года? Директор и учитель лично этого не пишут в чатах, пишет один из родителей с припиской "информация от учителя".

Ответы на вопрос (3):

Вы не обязаны покупать краску, тюль и тому подобное, поскольку бремя содержания имущества лежит на собственник в силу ст 209 и 210 гк рф.

Ни в одном законе такого требования для родителей нет, поэтому и ссылаться не на что. Соответственно, следует вывод, что подобного рода требования являются незаконными, если они выражены именно как требование, а не просьба.

См.

Разъясните, пожалуйста, должны ли родители оплачивать ремонт классов в средней общеобразовательной школе?

Текст

Поделиться

В интересах охраны здоровья, несовершеннолетние имеют право на обучение в условиях, отвечающих их физиологическим особенностям и состоянию здоровья и исключающих воздействие на них неблагоприятных факторов (ст. 24 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан). Обязанность создать условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников, возложена на образовательное учреждение (ст. 51 Закона РФ «Об образовании»). Действующим законодательством предусмотрены определённые санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях, в том числе к помещениям, общеобразовательных учреждений (Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы - СанПиН 2.4.2.2821-10 утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 года № 189). Так, в силу указанных требований потолки и стены всех помещений образовательного учреждения должны быть гладкими, без щелей, трещин, деформаций, признаков поражений грибком; полы в учебных помещениях и кабинетах должны иметь дощатое, паркетное, плиточное покрытие или линолеум, полы во всех помещениях должны быть без щелей, дефектов и механических повреждений; все строительные и отделочные материалы должны быть безвредны для здоровья детей. Этим же нормативным правовым актом определены и требования к оборудованию помещений школ. Так, каждый обучающийся должен быть обеспечен рабочим местом, при этом ученическая мебель должна быть изготовлена из материалов, безвредных для здоровья детей, и соответствовать ростовозрастным особенностям детей и требованиям эргономики.

Следует отметить, что в соответствии со ст. 41 Закона РФ «Об образовании», родители вправе осуществлять добровольные пожертвования либо целевые взносы образовательному учреждению. Однако, законодательно на родителей (законных представителей) обучающихся, воспитанников общеобразовательных учреждений обязанность оплачивать расходы по оборудованию и ремонту общеобразовательных учреждений не возложена. Бремя финансирования образовательной деятельности в соответствии со ст. ст. 29, 30 Закона РФ «Об образовании» возложено на органы государственной власти субъекта Российской Федерации и органы местного самоуправления (в зависимости от типа общеобразовательного учреждения и вида расходов).

Прокуратура Добринского района.