Что делать, если авто от перекупщика не стоит на учете и не вписано в ПТС?

• г. Омск

Купил авто у перекупщика, он по ДКП владел ею около 3 месяцев, но в птс не вписывался и на учёт не ставил, поставят ли её на учёт сейчас, не будет ли у меня проблем при постановке её на учёт?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если нет запрета на регистрацию, то проблем возникнуть не должно.

Но имейте ввиду, что Вам выпишут штраф за просрочку регистрации тс.

Последствием может быть признание договора недействительным в судебном порядке если прежний собственник обратится в суд и автомобиль у Вас будет изъят.

В соответствии сч. 1 ст. 167 ГК РФ лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

У Вас не должно быть проблем вообще при наличии ДКП. Поставите на учет, впишитесь в ПТС.