Законность открытия исполнительного производства по исполнительному сбору - сроки и давность вопроса

• г. Нижний Новгород

Вопрос о законности действий пристава. У пристава на исполнение было производство по взысканию долга. Так как вовремя не было исполнено, то добавили исполнительный сбор. В дальнейшем задолженность была оплачена, но без исполнительного сбора. Сейчас пришло письмо о открытии исполнительного производства по исполнительному сбору. Это законно?

Само ИП было открыто 13.03.18 г. Через 10 дней, то есть 23.03.18 г добавился исполнительный сбор. Задолженность по ИП была погашена в январе 22 года, за исключением сбора. Есть ли срок и давности? В своем постановлении пристав пишет, что срок давности не прошел. Но с 23.03.18 г ппрошло 4 года. Или как это считается?

Ответы на вопрос (2):

Вы обязаны оплатить исп. сбор. Вы не правильно понимаете про срок давности.

В исп. производстве только срок для предъявления исп. документа к исполнению учитывается - ч. ч. 1, 3 ст. 21 + п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ.

У вас ИП окончили и выделили взыскание исп. сбора в отдельное ИП.

Здравствуйте! Каким годом датировано постановление о начислении исполнительского сбора? От этого момента будет зависеть срок давности. Пристав должен вынести постановление о начислении исполнительского сбора в течение двух лет с момента, когда истёк срок на добровольное исполнение основного долга. Если постановление вынесено за пределами двух лет, можно обжаловать исполнительский сбор в суде.