Расхождение между выпиской из Росреестра и кадастровой стоимостью - что это значит и как выбрать налоговую базу?
199₽ VIP

• г. Москва

Заказала выписку из Росреества на дату продажи квартиры: 1.784 млн. Если смотрю кадастровую стоимость в росреестре на 2021 (те с 1,01,21 по 31,01,21) - кадастровая стоимость 8,467 млн. Это что такое? Почему такое расхождение и от какой налоговой быза отталкиваться?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Екатерина! Важно то, какая кадастровая стоимость на текущую дату. Вполне возможно, что ранее были ошибочные данные в выписке из ЕГРН в 2021 году. Налоговая же за доход будет брать не менее 0,7 кадастровой стоимости на момент продажи согласно ст.214.10 НК РФ.

Вам следует исходить их кад стоимости в году продажи, в силу требований п.2 ст.214.10. НК РФ В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода - кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества, определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества.

В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, отсутствует в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на этот объект недвижимого имущества, или на дату его постановки на государственный кадастровый учет (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода), положения настоящего пункта не применяются.

Екатерина, добрый день.

Кадастровая стоимость – полученный на определенную дату результат оценки объекта недвижимости, определяемый на основе ценообразующих факторов.

Она определяется в соответствии с методическими указаниями и требованиями, установленными Федеральным законом № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке».

с 2022 года устанавливается единый цикл кадастровой оценки и единой даты оценки – раз в четыре года (для городов федерального значения – раз в два года по их решению).

Кроме того, по новым правилам за некачественную кадастровую оценку директора бюджетных учреждений привлекаются к ответственности – она зависит от доли (более 20%) подтвержденных судом некорректных отказов в исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости.

rosreestr.gov.ru

-------

Можно оспорить оценку, путем подачи заявления об оспаривании в комиссию по субъекту или в суд.

Документы

1.выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости, которая оспаривается;

2.копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости;

3.отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости.

С уважением.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Кадастровая оценка недвижимости проходит регулярно и при такой оценке допускаются ошибки. Бюджетные учреждения, осуществившие определение кадастровой стоимости, рассматривают заявления об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости.

2. Ошибками, допущенными при определении кадастровой стоимости, являются:

1) несоответствие определения кадастровой стоимости положениям методических указаний о государственной кадастровой оценке;

2) описка, опечатка, арифметическая ошибка или иная ошибка, повлиявшие на величину кадастровой стоимости одного или нескольких объектов недвижимости.

В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 03.07.2016 N 237-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О государственной кадастровой оценке" Заявление об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, вправе подать любые юридические и физические лица, а также органы государственной власти и органы местного самоуправления (далее также - заявители). Заявление об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, может быть подано в течение пяти лет со дня внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о соответствующей кадастровой стоимости. Подавайте заявление об исправлении ошибки.

Екатерина здрвствуйте.

На сайте Росреестра в сентябре 2021 года был опубликован Проект отчета № 1/2021 "Об итогах государственной кадастровой оценки всех видов объектов недвижимости, в том числе земельных участков (категория земель – "земли населенных пунктов"), расположенных на территории города Москвы, по состоянию на 1 января 2021 года" от 1 сентября 2021 года.

В вашей выписки указана стоимость согласно нового отчета.

На данный отчет заинтересованные лица могли подать замечания в части принадлежащих им объектов, в 30-дневный срок с даты его опубликования. Этот срок истек 19 октября 2021 года.

Теперь Правительство г. Москвы должно рассмотреть замечания на отчет и утвердить результаты оценки своим решением.

Лица, несогласные с результатами ГКО, после утверждения таких результатов будут должны выразить свое несогласие путем обращения с заявлением. В ГБУ, подготовившее отчет (данный порядок пока не утвержден решением субъекта – г. Москва);

В суд, рассматривающий дела по Кодексу административного судопроизводства Российской Федерации (Московский городской суд).