Должны ли несовершеннолетние граждане давать свидетельские показания в присутствии законного представителя?

• г. Москва

Может ли несовершеннолетний гражданин, 16 лет, давать свидетельские показания без присутствия законного представителя например в присутствии сотрудников пдн, кдн.

Ответы на вопрос (2):

Закон (ст. 425 УПК РФ) предусматривает обязательное участие педагога или психолога при допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, подсудимого в возрасте от 14 до 16 лет, а в возрасте от 16 до 18 лет - при условии, что он страдает психическим расстройством или отстает в психическом развитии. Показания такого подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, полученные без участия педагога или психолога, в силу ч. 2 ст. 75 УПК РФ являются недопустимыми доказательствами.

Спросить
Пожаловаться

См.

Правила проведения следственных действий с участием несовершеннолетних свидетелей или потерпевших регулируются ст. 191 УПК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 191 УПК РФ, при проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, обязательно участие педагога или психолога. При производстве указанных следственных действий с участием несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, педагог или психолог приглашается по усмотрению следователя. При производстве указанных следственных действий вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

С участием педагога возможен допрос любого несовершеннолетнего старше 14 лет. Но для того, чтобы в таком допросе принял участие педагог, нужно, чтобы этого захотел следователь. По усмотрению следователя допрос потерпевшего или свидетеля в возрасте от 14 до 18 лет проводится с участием педагога. Усмотрение следователя рекомендуется отражать письменно в материалах уголовного дела. Это может быть постановление, в котором будет закреплено решение следователя о необходимости привлечения к допросу несовершеннолетнего свидетеля (потерпевшего) педагога. Усмотрение следователя дозволительно фиксировать в самом протоколе допроса. Участие педагога заключается в возможности полной реализации его процессуального статуса. А значит, как минимум, ему должна быть предоставлена возможность присутствовать при допросе от его начала и до конца оформления протокола этого следственного действия, наблюдать (слышать показания допрашиваемого и вопросы следователя) за ходом допроса, делать по поводу произведённых следователем действий, заданных вопросов и правильности и полноты записей в протоколе допроса, подлежащие занесению в протокол заявления и замечания, требовать дополнения протокола следственного действия и внесения в него уточнений, удостоверять правильность содержания протокола допроса. Рекомендуется также предоставлять педагогу возможность с разрешения следователя задавать несовершеннолетнему вопросы. Следователь вправе отвести вопрос педагога, но, так как он имел место в ходе производства следственного действия, а согласно ч. 4 ст. 166 УПК в протоколе следственного действия описываются все процессуальные действия в том порядке, в каком они производились, следователь обязан отразить в протоколе допроса заданный педагогом вопрос.

В качестве педагога может быть приглашен гражданин с педагогическим образованием (желательно – с высшим), работающий по специальности в образовательном учреждении. Соответственно, педагогом будет лицо, состоящее на определённой должности, обладающее правовым статусом учителя, преподавателя или даже воспитателя дошкольного учебного заведения. Если на допрос приглашён педагог, в протоколе допроса должны быть отражены: его фамилия, имя, отчество, образование, должность, место работы и адрес места жительства. Причём, рекомендуется выяснять, какие отношения сложились, если таковые имеются, между педагогом и допрашиваемым, не существует ли условий, препятствующих участию данного педагога в проведении следственного действия. Педагогу разъясняются его права и обязанности, ответственность

и порядок производства допроса.

В допросе несовершеннолетнего свидетеля (потерпевшего) может принимать участие и его законный представитель. Таким образом, во-первых, прежде чем у лица появится право участвовать в допросе, оно должно стать законным представителем в уголовно-процессуальном смысле этого понятия. Во-вторых, к участию в допросе законный представитель допускается в случае заявления им соответствующего ходатайства, которое должно найти письменное отражение в документе, приобщаемом к материалам уголовного дела. В-третьих, законный представитель вправе принять участие лишь в том допросе, где представляемый им несовершеннолетний свидетель (потерпевший) является допрашиваемым. С одной стороны, это правило позволяет законному представителю заявить ходатайство об участии не только в допросе, но и в очной ставке. С другой стороны, если несовершеннолетний свидетель (потерпевший) приглашён на допрос в ином качестве - не как допрашиваемый, требование законного представителя об участии в таком допросе может быть не удовлетворено.

Решение об участие в производстве следственного действия желательно оформить вынесением следователем соответствующего постановления.

В соответствии с ч. 2 ст. 191 УПК РФ, потерпевшие и свидетели в возрасте до шестнадцати лет не предупреждаются об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. При разъяснении указанным потерпевшим и свидетелям их процессуальных прав, предусмотренных соответственно статьями 42 и 56 УПК РФ, им указывается на необходимость говорить правду.

Данное правило закрепляет гарантии правдивости показаний, которые будут получены при допросе несовершеннолетнего свидетеля (потерпевшего) в возрасте до шестнадцати лет. Следователь обязан разъяснить не достигшему 16 лет свидетелю (потерпевшему) его права, предусмотренные ст. ст. 56 или 42 УПК России, и обратить его внимание на необходимость говорить правду. После реализации данного правила в протоколе допроса делается отметка о разъяснении свидетелю (потерпевшему) прав, предусмотренных вышеуказанными статьями. В протоколе допроса следует также отражать факт разъяснения допрашиваемому прав, предусмотренных статьёй 191 УПК РФ, а также правил статьи 51 Конституции РФ, согласно которой, никто не обязан свидетельствовать против самого себя и близких родственников, круг которых определен п. 4 ст. 5 УПК России. Допрашиваемому должны быть разъяснены все его права и обязанности. 18. Показания не достигших 16 лет свидетелей (потерпевших) могут быть по своему содержанию очень специфичны. Дословное их восприятие не позволяет правильно понять их суть. Иногда лишь использование помощи специалиста, знакомого с детской психологией, поможет правильно понять, что именно хотел сообщить ребенок. В этой связи, рекомендуется при допросе несовершеннолетнего в протоколе фиксировать показания максимально дословно. Не нужно сведения, сообщаемые не достигшим 16 лет свидетелем (потерпевшим), излагать в протоколе своими словами, следует, насколько это возможно, фиксировать те обороты речи, которые он сам употреблял. Соблюдение данного правила позволит получать информацию не только о преступлении, но и об уровне развития свидетеля (потерпевшего). Эти данные позволять правильно оценить его показания.

В соответствии с ч. 3 ст. 191 УПК РФ, следователь вправе не допустить к участию в допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля его законного представителя и (или) представителя, если это противоречит интересам несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля. В этом случае следователь обеспечивает участие в допросе другого законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

В ситуации, о которой идет речь, лицо не лишается статуса законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего (свидетеля). Оно лишь не допускается к участию в его допросе. В этом случае ещё одно лицо наделяется статусом законного представителя того же несовершеннолетнего. После этого, у несовершеннолетнего потерпевшего (свидетеля) появляется два законных представителя, один из которых лишен возможности принять участие в отдельно взятом допросе. Данное правило относится не только к допросу, но и к очной ставке, опознанию и проверке показаний.

Согласно ч. 4 ст. 191 УПК РФ, при проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, по уголовным делам о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетнего участие психолога обязательно.

Психологом в данном случае является работающее по специальности лицо с психологическим высшим или же средним образованием. По общему правилу орган предварительного расследования имеет право выбора, кто именно примет участие в допросе, очной ставке, предъявлении для опознания и проверке показаний на месте несовершеннолетнего потерпевшего (свидетеля) - педагог или психолог. Но кто-то один обязательно должен принять участие в допросе, очной ставке, опознании и проверке показаний с участием несовершеннолетнего, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии. Когда же указанное следственное действие производится по уголовному делу о преступлении против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, в нем обязательно принимает участие психолог. Педагог тоже может быть привлечён к участию в этом следственном действии, но его участие не обязательно. С участием педагога или психолога возможны допрос, очная ставка, опознание и проверка показаний с участием любого несовершеннолетнего 16 лет и старше. Но для того чтобы в таком следственном действии принял участие педагог или психолог, необходимо, чтобы этого захотел следователь. Законодатель отнёс решение данного вопроса на усмотрение органа предварительного расследования. Усмотрение следователя рекомендуется отражать письменно в материалах уголовного дела. Это может быть постановление, в котором будет закреплено решение следователя о необходимости привлечения к производству следственного действия педагога или психолога. Усмотрение следователя дозволительно фиксировать в самом протоколе допроса, очной ставки, предъявления для опознания или же проверки показаний на месте несовершеннолетнего свидетеля (потерпевшего).

Отдел по надзору за процессуальной деятельностью

в органах Следственного комитета РФ

прокуратуры края

Распечатать.

Спросить
Пожаловаться

Может ли быть доказательством в суде допрос несовершеннолетней девочки ей всего 8 лет в присутствии педагога и инспектора пдн, без присутствия законного представителя.

Может ли инспектор по делам несовершеннолетних брать объяснительную у ребёнка 13 лет и подпись без присутствия законного представителя или соглашения?

Получено разрешение из органов опеки на продажу недвижимости с участием несовершеннолетних. Обязательно ли присутствие их отца на сделке, если в число собственников недвижимости он не входит. Достаточно ли только моего присутствия как законного представителя, или необходимо присутствие всех законных представителей.

Может ли несовершеннолетний (17 лет) самостоятельно, без присутствия родителей купить автомобиль? Или обязательно нужно присутствие родителя?

Может ли ПДН допрашивать несовершенованолетнего ребенка инвалида без присутствие родителей но в присутствии преподователя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли ПДН допрашивать несовершенованолетнего больного ребенка без присутствие родителей но в присутствии преподователя.

Истец просит рассмотреть дело без его присутствия, но нам на суде нужно его присутствие можно ли как-то настоять на его присутствии, но законно?

Может ли ребенок 14-ти лет получить готовый загран паспорт без присутствия законного представителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение