Обязательно ли при нотариальном дарении доли квартиры черз нотариуса по доверенности предоставлять выписку из домовой книги?
199₽ VIP

• г. Москва

Обязательно ли при нотариальном дарении доли квартиры черз нотариуса по доверенности предоставлять выписку из домовой книги?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Нет необязательно, при дарении доли в квартире через нотариуса нужна выписка из Росреестра, о праве собственности на квартиру, этой выписки для сделки достаточно

соответствии со статьей 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Федеральный закон N 218-ФЗ) сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.

Данный документ является обязательным при совершении сделки. См Фз 218.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте, Артем! Нет. Более того, выписки из домовых книг уже атавизм, т.е. в Административном регламенте МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984) их уже нет. Просто по старой памяти кто-то видимо ведет "домовые книги" и выдает выписки из них. Почитали бы они законодательство может быть у них не было бы таких вопросов...

Артем, доброго времени суток, не обязательно Дарителю показывать выписку из домовой книги. На правоотношения между Дарителем и Одаряемым по отчуждению части объекта собственности, регистрация лиц в объекте не нужна. Удачи Вам.