Как получить социальное жилье без прописки - советы и рекомендации

• г. Томск

Ситуация следующая, у меня нет прописки есть только временная, как мне поступить что бы мння признали нуждающимся в жилье!? Получить соц найм какой ни будь там и встать на очередь на жилье.

Ответы на вопрос (6):

Только при постоянной регистрации постановка.

Для признания нуждающимся в улучшении жилищных условий нужна постоянная регистрация.

Получайте письменный отказ в постановке на учёт и обжалуйте его в суде. Здравствуйте!

Согласно ст. 49 ЖК РФ:

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма установлены ст. 51 ЖК РФ:

Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр (ст. 51 ЖК РФ). Вам нужно обратиться с заявлением в администрацию своего района. Отсутствие прописки не может являться основанием для отказа.

С Уважением!

Нужна прописка в УФМС.

Где в законодательстве указано что если нет прописки постоянной то нельзя встать на учет по социальному найму и постановки очереди на жилье?

Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма установлены ст. 51 ЖК РФ.