Просрочки по кредиту - как снизить штрафы и неустойки до миллиона?
50₽ VIP

• г. Ульяновск

Муж в 2011 году взял кредит в ренессансе на сумму 180000 р на срок 3 года, с учетом старохавния (не знаю что за страховка, т к никаких документов на нее у нас нет) общая сумма кредита получилась 236000 р, платил 3 месяца исправно, но потом потерял работу и пошли просрочки, банк предложил реструктуризацию долга, в итоге нам выдали новый график платежей на 4 года с общей суммой на 286000... начали платить, затем произошла та же ситуация-потеря работы. В итоге уже 9 месяцев как он не платит за кредит, работы официальной на момент получения кредита у него не было, (вообще не понимаю как ему выдали такую сумму) сейчас работает по трудовой, но не знает как оплатить сумму кредита и штрафов, которые насчитало коллекторское агентство в размере 402000 р... Письма шлют каждый месяц, но в суд не подают. Скажите пожалуйста, как поступить в такой ситуации? Как сделать так, чтобы штрафы перестали расти? Ведь фактически на руки мы получили сумму почти в 2,5 раза меньше, чем требуют от нас сейчас?! будет ли целесообразно нам самим обратиться в суд, чтобы снизить штрафы и неустойки пока эта сумма не набежала до миллиона?

Ответы на вопрос (4):

Что бы правильно посоветовать, нужно видеть ваши бумаги. Не поленитесь и не экономьте на платной очной консультации местного адвоката, его совет и помощь может вам помочь. Коллекторам не отвечайте, пусть лучше в суд подают, но к суду надо подготовиться.

Не слушайте коллекторов,отправляйте в суд.Суд скорей всего взыщет основную сумму долга и проценты, а по пеням и штрафам - откажет.

Елена!

Пусть муж сам подаст в суд, суд по штрафам и пеням может отказать вообще и снизить сумму долга с учетом разумности.

Елена, уплачиваете кредит суммами, какими сможете. В любом случае, если банк или коллекторы обратяться в суд, то с вас взыщут эти деньги. Смысла обращаться в суд вашему муже я не вижу, так как скорее всего штрафы и пени прописаны в договоре, и он будет сторой, нарушающим его условия. Пусть сам банк обращается в суд. Но для более полной консультации прошу, обращайтесь лично!

С уважением, Иркин С.А.