Какие возможности прощения долга при невыплате кредита в двух банках?

• г. Воронеж

Скажите пожалуйста. Если был взят кредит в одном банке на сумму 120000. В итоге оплата была исправно и Выплачено более 120000. Затем парень перестал платить, тк потерял работу. С этого момента прошло более года как не платит. И все время и по сейчас приходят письма с обязанность оплатить и пеня. Общая сумма долга порядка 100000.

В этом случае можно рассчитывать на прошение долга? Или как поняла если еще 2 года не платить то автоматически прекратится обязанность выплаты?

И во втором банке был взят кредит на сумму 70000 (кредит. Картой). Дали на момент когда уже был без официальной работы. Но дали все равно.

Выплатил 20000. И перестал выплачивать. Так же год. На данный момент сумма долга вместе с пеня уже порядка так же 100000. Может и больше.

В этом случае возможно прощение долга?

Или как вообще следует поступать в том и этом случае. ?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Банки долги не прощают. В пределах срока исковой давности (три года) банк обратится в суд. заемщику советую ссылаться на ст. 333 ГК и просить о снижении штрафов. Также сможет просить суд о рассрочке исполнения решения.