Можно ли использовать перечисление алиментов на сберегательную карту в качестве доказательства оплаты без соглашения, заверенного нотариально, при разделении супругами, проживающими в разных городах?

• г. Омск

Приняли решение, что бывший супруг будет добровольно выплачивать алименты, без привлечения суда, но составить соглашение и заверить его нотариально нет возможности-проживаем в разных городах.. Быв.супруг переживает, что если будет просто пересылать мне ден. средства на ребенка, то я могу опровергнуть это, т.к. письменного документа уплаты алиментов нет. Имеет ли возможным перечисление алиментов на сберег. Карту с указанием (назначение платежа-алименты), как доказательство оплаты?

Ответы на вопрос (3):

Ирина, безусловно, вы имеете право договорится устно об уплате алиментов. Перевод денежных средств со счета на счет, будет у мужа в качестве подтверждения им оплаты. Так же, есть иной способ , находясь в разных городах, заключит письменное соглашение об уплате алиментов на содержание ребенка. Если будет нужна помощь в решении этого вопроса, можете обратиться ко мне.

Ирина, наличие соглашения или решения суда желательно, но Ваш бывший муж может пересылать деньги почтовым переводом или другим способом, который позволяет фиксировать отправление денег, только пусть указывает назначение платежа и хранит квитанций.

Здраствуйте,вы можете в устной форме договориться и ваш муж будет пересылать вам деньги,хранить квитанцыи это и будет докозательством того ,что он оплачивал алименты.