Удержание с пенси

• г. Екатеринбург

Сначала с пенсии удержал пенсионный фонд 30%, а затем еще судебные приставы 30%, может ли такое быть, и куда писать.

Ответы на вопрос (2):

Направляйте жалобу в Прокуратуру. Имеют право удерживать до 50%

В соответствии с ч. 2 ст. 99 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Согласно ч. 3 ст. 99 ФЗ № 229 ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное ч. 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Статьей 101 ФЗ № 229 определы виды пенсий, с которых нельзя производить удержания в погашение долга: пенсии по потере кормильца; пенсии по социальному страхованию (исключая пенсию по старости, пенсию по инвалидности, накопительную и срочную пенсию, пенсию по временной нетрудоспособности).

Ограничение взыскания в 50% пенсии распространяется только на сумму последнего начисления. Если на счете имелись сбережения, они могут быть списаны в счет погашения долга до размера прожиточного минимума, который не подлежит взысканию согласно ст. 446 ГПК РФ.

Таким образом, приставами может быть списано 50% от суммы пенсии последнего начисления или, если есть сбережения на счете — более 50%, но не более прожиточного минимума.

Вам как должнику необходимо обратиться с письменным заявлением к приставу, ведущему исполнительное производство с требованием разблокировать пенсионную банковскую карту, и предоставить информацию о том, что заблокированная приставом банковская карта является пенсионной, т.к. с неё пристав имеет списывать в счет погашения долга только 50%.

Если никакой реакции не последует, обратитесь с заявлением на имя старшего судебного пристава Отдела службы судебных приставов вашего региона с теми же требованиями, а также параллельно можно написать жалобу в прокуратуру.