Что делать, если пришла досудебная претензия от ООО НСВ по кредиту в МТС Банке?

• г. Нижний Новгород

Моя дочь 23 года, в ноябре 2021 года взяла в ПАО МТС Банк кредит, возможности заплатить не было, т.к.маленькая зарплата. Мне на домашний адрес пришло досудебная претензия от ООО НСВ. Подскажите пожалуйста наши действия на данный момент. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Елена, рекомендую никак не реагировать.

Они могут долго писать и писать и в итоге истечет срок давности, и при обращении в суд им просто откажут во взыскании долга.

Закон четко говорит:

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Коллектор видимо выкупил долг у банка. Ничего платить не нужно, т.к. вам не предоставлен подлинник договора, расчёт задолженности. Ждите вынесение судебного приказа и своевременно его отменяйте. Могут сразу же иск подать, но редко коллекторы это делают. Иск должнику обязаны выслать (ст. 132 ГПК РФ).

Изучайте уже ст. 446 ГПК РФ и ст. ст. 69, 70, 98, 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" в части оставления гарантированного прожиточного минимума для трудоспособного населения установленного в России, либо в регионе проживания должника, если он выше чем Российский.

Долг взыщут всё равно, но проценты вполне можно немного снизить. Срок исковой давности ещё приличный, по каждому платежу согласно Графику платежей составляет 3 года.