Конфликтные отношения с отцом ребенка - как минимизировать встречи и избежать негативных последствий?

• г. Петрозаводск

Ребенку 2 года, еще на грудном вскармливании, в сад пока не пошли по причине сильной привязанности ко мне (матери), не отпускает, травмировать не хочу, есть возможность ухаживать за ним до 3 х лет, постепенно подготавливаю. Судом определен порядок встреч отца с ребенком (иск подавал так же на зло, две недели простывали, не встречались, сразу подал, хотя ранее встречались как ему было удобно), график нынешних встреч не нарушаю, много и внеплановых встреч, но все на улице по причине сложившихся крайне конфликтных отношений с отцом ребенка и его родительской семьей (в настоящее время отец ребенка проживает со своими родителями, которых я видеть не хочу). Поэтому категорически против поездок туда в настоящее время. Более того у отца ребенка есть квартира, в которой сын прописан, но он ее неофициально сдает и,естественно, с сыном не делится (в суде доказала факт сдачи, вложен маткапитал, можно ли рассчитывать на алименты за нее?). Я не против была бы встреч отца с ребенком на территории этой квартиры, как на нейтральной. В настоящее время я против поездок ребенка без меня, тк очень маленький, ко мне привязан, из-за отношения его семьи к ребенку еще во время брака, оскорбляли его при мне, называли "жирным, гигантом, землетрясением, невозможным ребенком", не могли с ребенком долго находиться, быстро уставали от него, то же и про отца ребенка могу сказать, все время звал меня, будучи неспособным занять, было не мало ситуаций, когда они не могли уследить и тем самым подвергали риску здоровье малыша, ребенок очень шустрый. Отец ребенка никогда ребенком не занимался, не мог не успокоить, ни подгузник поменять, ни покормить, поэтому я ребенка доверить им в таком маленьком возрасте никак не могу, да и вообще, на руки брать отказывались, не навещали, предпочитая старших внуков, даже отца малыша приходилось постоянно уговаривать поносить немного, сам не хотел. При этом я не против была поездок ребенка в будущем к родительской семье отца, когда повзрослеет, поумнеет, начнет говорить и сможет рассказывать о встречах. В настоящее время отец ребенка стал сильно доставать обращениями к приставам, поэтому желание идти ему навстречу и сближать с ребенком прогрессивно снижается, тем более в родительской семье отца ребенка уже есть практика настраивания детей против родителя (конкретно-против отца старших внуков). В настоящее время хочу минимизировать встречи до судебного решения, исключить все внеплановые встречи. Пристав так и озвучила, что он ее достал своими обращениями, поэтому пытается надавить на меня и грозит возбудить исполнительное производство, если не придумаю, как вопрос уладить, тк отец ребенка требует встреч на своей территории, а я категорически против. В решении суда написано, что все встречи по согласованию со мной, фактически встречи осуществлялись даже в большем объеме, могут ли на меня наложить штраф, привлечь к административному наказанию в данном случае, если решение суда итак исполняется, и там прописано встречи или на улице, или дома и по согласованию со мной? Могут ли против моей воли забрать ребенка, если вдруг ребенок не воспрепятствуется, или еще хуже, увезти от меня плачущего? Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Не могут, вы по судебному решению определяете время и территории. Так приставу и скажите, если она хочет нарушить судебное решение - то вперед.

С уважением.

Можно подать в суд о пересмотре времени посещения и встречи отца и ребенка, предоставить доводы и обстоятельства, которые влияют на изменение уже установленного графика. А так надо смотреть решение суда, как конкретно написано в нем.