Как можно вернуть те деньги, которые судебные приставы перечислили жене без моего ведома, не предъявив санкцию на арест карты?

• г. Новосибирск

Спустя 5 лет после развода бывшая супруга подала на алименты. В течении этих 5 лет родственники жены и она сама под разными предлогами запрещали видеться с ребенком. Судебные приставы без предъявления санкции на арест моей зарплатной карты ее заблокировали. Я узнал о заявления на алименты и перечислении средств в 100% размере с моей карты только тогда, когда мне понадобились средства заплатить за съемное жилье. До этого момента на карту не заглядывали. Начали разбираться, почему на карте долг в аж 250000 руб. оказалось, что приставы насчитали такой долг за 2 года неуплаты алиментов. Я предъявил справки о том, что это карта является зарплатной, а не какой либо еще. Предоставил справку о доходах. Долг пересчитали на 90000 руб. Пристав сказала, что теперь карту разблокируют, но перечисленные средства уже вернуть не могут (около 30000 руб). Карту спустя неделю не разблокировали, а долг на карте вырос в 2 раза. Возможно ли оспорить тот долг, который насчитали судебные приставы? Как можно повлиять на судебных приставов, чтобы они разблокировали зарплатную карту (документы по карте предъявлены судебному приставу в течении недели после выяснения обстоятельств ее блокировки)? Как можно вернуть те деньги, которые судебные приставы перечислили жене без моего ведома, не предъявив санкцию на арест карты?

Ответы на вопрос (1):

В Вашей ситуации нужно разбираться.

Во-первых, если бывшая супруга подала на алименты только сейчас - откуда взялся долг? Либо на алименты она подала давно, либо долг нужно оспаривать.

Во-вторых, если исполнительный лист находился на исполнении давно - почему не удерживались алименты? Если она его просто держала дома (не предъявляла к исполнению)- то долг не должен был насчитываться.

А то, что пристав не снимает арест с Вашего счета - пишите жалобу на имя старшего судебного пристава.

Для более полного и правильного разрешения ситуации обратитесь к юристу очно с предъявлением всех Ваших документов.