Как оформить долю в доме после смерти отца при отсутствии вестей о брате?

• г. Харьков

Мой брат уехал в Россию 4 года назад. От него нет никаких вестей. Наш дом оформлен на пятерых (отец, мать, я, брат, моя дочь). Отец умер 1 год назад и нам нужно оформить его часть, а без согласия брата мы не можем. Подскажите, что нам делать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина! Поскольку объект недвижимости находится на территории Украины, то к нему нормы российского права не применимы. Вам лучше спросить в Украинской юридической консультации по адресу: 911.kiev.ua

Возможно, можно применить ст.46 Гражданского кодекса Украины об объявлении гражданина умершим, если в месте его постоянного жительства отсутствуют сведения о месте его нахождения в течение 3 лет.

Но все же уточните у украинских юристов.

Для принятия наследства Вам не требуется получать согласие брата.