Может ли сын, оспорить дарение, и в течении какого срока?

• г. Саратов

3/4 квартиры бабушки, 1/4 непутевого сына. Бабушка оформила свою долю дарением на внучку. Может ли сын, оспорить дарение, и в течении какого срока?

Ответы на вопрос (5):

Нет не может, т.к. не сторона по договору.

Здравствуйте, Людмила.

Оспорить дарение сын, конечно, может: либо - в течение года со дня, когда ему стало известно о сделке - по основаниям ее притворности (если у него имеются какие-то основания полагать, что бабушка не подарила, а продала квартиру внучке), либо - в течение года после смерти бабушки по тому основанию, что бабушка не могла понимать значения своих действий и руководить ими на момент совершения сделки.

Только вот оспорить - еще не значит получить положительный результат.

И первое и второе основание требуется доказать в суде. А для этого нужно, прежде всего, чтобы эти основания вообще существовали.

Здраствуйте,вы не можете оспорить договор дарения

Оспорить можно. Срок для оспаривания зависит от того, по каким основаниям - либо 1 год, либо 3 года.

Здравствуйте Людмила! Полностью согласна с Николаевым Дмитрием Константиновичем. Оспорить теоретически можно любую сделку, однако практически очень сложно. Для этого необходимы очень веские основания (например бабушка на момент совершения сделки состояла на учете в психоневрологическом диспансере). Если нужна будет помощь, обращайтесь.