Таким образом на наследство претендую я и двое моих племянников (мне 75 лет, я пенсионерка, племянникам меньше 55 лет.

• г. Омск

На какую долю в наследстве я буду иметь право. Умерла моя мать. У нее было трое детей: я и два моих брата. Один из братьев умер не оставив наследников. Второй умер оставив двоих детей. Таким образом на наследство претендую я и двое моих племянников (мне 75 лет, я пенсионерка, племянникам меньше 55 лет. они оба трудоспособные). но мама оставила завещание на своего внука, моего внучатого племянника. Полагается ли мне обязательная доля в наследстве? Если да, то какая?

Спасибо. Ирина.

Ответы на вопрос (3):

вам так вы не трудоспособный полагается обязательная равная половине того что досталась бы вам по завещанию

Существует такое понятие в наследственном праве - обязательная доля: Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (к которым Вы и относитесь), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. При отсутствии завещания племянники являлись бы наследниками по праву представления. Но в данном случае имеется завещание. Вы в данном случае будете иметь право на половину 1\3 доли, т. е на 1\6.

Ирина, здравствуйте! Внуки не имют право на обязательную долю в наследстве. Вы, являясь на дату открытия наследства пенсионером по возрасту, такое право имеете. Размер обязательной доли зависит от количества наследников, которые могли бы быть призваны к наследованию по закону, а также от даты совершения завещания.

Если завещание было совершено ДО марта 2002 года, то размер обязательной доли составляет 2/3 от той доли, которая причиталась бы при наследовании по закону.

Если завещание соврешено ПОСЛЕ марта 2002 года, то размер обязательной доли составляет 1/2 от той доли, которая причиталась бы при наследовании по закону.

По закону Вы могли бы наследовать 1/2 доли в праве на имущество мамы (другую половину доли наследовали бы дети умершего брата, в равных долях).

С уважением,

Харченко О.В.