Возможность прописки ребенка в квартире, где никто не прописан - требования и процедура

• г. Санкт-Петербург

Живем в квартире, где никто не прописан, а собственниками жилья являются муж и его бабушка. Можно ли прописать ребенка в эту квартиру или его обязательно прописывать только по месту регистрации отца или матери? Если да,то какие для этого необходимы документы и можно ли это сделать в паспортном столе района, в котором мы проживаем, а не по месту прописки отца\матери?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

1. Без согласия собственников можно прописать несовершеннолетнего ребенка только по месту регистрации родителя. Для этого нужно свидетельство о рождении ребенка, паспорт родителя, который прописывает к себе, согласие второго родителя также может потребоваться.

2. Чтобы прописать ребенка в квартиру, в которой собственниками являются муж и его бабушка (если муж не является отцом ребенка), то им обоим с правоустанавливающими документами на квартиру нужно явиться в паспортный стол, при этом также нужно свидетельство о рождении ребенка, Ваше согласие также может потребоваться.

3. Прописать ребенка можно только в паспортном столе, к которому относится адрес квартиры, в которую прописывают ребенка.

Простите, Елена, не внимательно прочла Ваш вопрос. Насколько я понимаю, собственником квартиры является отец ребенка, он в квартире не прописан. В таком случае нужно действовать по варианту номер 2 (см. предыдущий ответ).