Процедура юридического узаконивания изменений в 2-х комнатной квартире на 3-м этаже в Центральном районе - совмещение ванной и туалета, создание двух выходов на лоджию и изменение п

• г. Новосибирск

Требуется узаконить следующие изменения сделанные в 2-х комнатной квартире на 3-м этаже в Центральном районе, кирпичный 9-ти этажный дом:

1. Совместили ванну и туалет;

2. Сделали 2 выхода на лоджию - из кухни и из комнаты (раньше это были окна);

3. За счет ремонта изменились площади встроенных шкафов.

С чего стоит начать, каким образом это все делается, какие бумаги нужны (новые планы БТИ получил недавно), что именно нужно сделать.

Ответы на вопрос (3):

Вам следует обратиться в администрацию вашего города, или района, для уточнения, какие именно ведомства занимаются согласованием перепланировки.

Эдуард, Вам необходимо заказать (например в том же БТИ, или другой организации, имеющей на это лицензию) заключение о том, что перепланировка не нарушает прав соседей и СНиП.

Затем, обратиться в суд с иском о сохранении жилого помещения в перепланированном и реконструированном состоянии.

Здравствуйте. В виду того, что перепланировка уже произведена самовольно, без получения предварительного разрешения администрации на проведение этих работ, узаконить перепланировку в соответствии с пунктом.4 ст. 29 Жилищного кодекса РФ можно только в судебном порядке. Обращайтесь, помогу все сделать.