Арест счетов и списание денег за алименты - как это возможно, если ребенку уже исполнилось 18 лет?

• г. Ставрополь

Я исправно платил алименты отчисления производились по решению суда с пенсии. Ребенку исполнилось 18 лет, 1,5 месяца назад и отчисления прекратились. Один день вчера пришло уведомление с банка, что мои счета арестованы и были списаны деньги с ссылкой о задолженности по алиментам в сумме 200 000 р. Как это может быть. Я ни где не работаю.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Напиши е приставу заявление с требованием обосновать наличие долга и указать период. Ответ можете обжаловать в судебном порядке.

Добрый день!

Скорее всего взыскатель алиментов обратился в суд с иском о взыскании неустойки. Вам приходило постановление о возбуждении исполнительного производства?

Добрый день Дмитрий, в вашем случае всю информацию вы можете узнать через официальный сайт ФССП, введя свои данные, если пристав ссылается на "старые" постановления суда - обжалуйте действия судебного пристава

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) Об исполнительном производстве

Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности.

Дело в том, что пристав ссылается на постановление суда и исполнительное производства старые.

Здравствуйте, Дмитрий. Просите судебного пристава обосновать долг в письменном виде: 1. Какие суммы не учтены приставом. 2. За какие периоды оплаты не зачтены. 3. Расчет суммы долга на день 18-летия ребенка. 4. Имеется ли исполнительное производство, возбужденное после наступления 18-летия ребенка о взыскании с Вас остатка суммы по алиментам. По результатам анализа ответа пристава, решите обращаться с жалобой в УФССП региона или в прокуратуру. Ну, и в принципе будет ясен дальнейший порядок Ваших действий.