Незаконное составление графика работы без согласия работников - мой опыт

• г. Владимир

Работаю сутки трое, коллега ушел в отпуск и без нашего согласия составили график на сутки двое. У меня 2 детей и я не могу работать по такому графику. И разве нас не должны были спросить согласны ли мы на доп смены?! Никаких заявлений или дополнений к договору мы не подписывали на доп смены.

Ответы на вопрос (5):

Действия работодателя незаконные, вы должны работать 1/3, никак иначе.

Подайте жалобу в ГИТ Роструда.

Здравствуйте. Это не законно. Должны были найти замену на временно отсутствующего работника. Увеличение нагрузки без согласия работника недопустимо.

Согласно ст. 103 ТК РФ графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Письменное согласие работников обязательно. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Здравствуйте.

Конечно, должны были спросить Вашего согласия. И об изменении графика работодатель обязан предупредить не менее, чем за один месяц.

Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

С уважением.