Можно ли включить проценты и компенсацию морального ущерба в требование к банку-банкроту Диалог-Оптим?

• г. Ростов-на-Дону

Я являюсь вкладчиком банка-банкрота Диалог-Оптим, в котором в настоящее время начат прием требований кредиторов. Могу ли я включить в свое требование,

помимо суммы вклада, также и процент, который я теряю с августа 2004, когда у банка была отозвана лицензия, до февраля 2005, когда планируются первые выплаты? А также и компенсаци ю морального ущерба - за сорванный отпуск и тд? Благодарю за ответ или совет!

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, нет.

С момента отзыва лицензии срок исполнения обязательств банка считаются наступившими. Прекращаются начисление процентов, а также неустоек (штрафов, пени) и наложение иных финансовых (экономических) санкций по обязательствам кредитной организации (ст. 20 Закона о банках и банковской деятельности).

Компенсацию морального вреда необходимо доказывать в суде посредством искового производства, что в исключено в данной ситуации. Все имущественные требования к банку-должнику осуществляются в рамках процедуры банкротства. Другими словами, после отзыва лицензии никаких новых требований Вы предъявить не вправе.

С уважением,