Как определить срок исковой давности для кредита при подаче искового заявления после судебного приказа и отмены его?

• г. Москва

Как рассчитать срок исковой давности по кредиту был подан заявление в суд вынесен судебный приказ его отменили но сейчас подали исковое заявление но три года до подачи искового уже прошло месяц назад можно ли ссылаться на сроки давности.

Ответы на вопрос (7):

Без изучения иска трудно ответить на вопрос.

Добрый день Настя, в вашем случае срок исчисляется с момента нарушения обязательств, т.е. с момента первого пропуска платежа по кредиту

Срок исковой давности по кредиту равняется трем годам. Согласно закрепленному в статья 200 часть 1 ГК РФ общему требованию, срок давности устанавливается с того момента, когда были нарушены права держателя кредитных средств по кредитному договору.

Срок исковой давности рассчитывается по каждому платежу согласно графику платежей в договоре.

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

Доброго дня Настя.

Срок исковой давности (СИД) 3 года согласно ст. 196 ГК РФ.

Согласно разъяснений ВС РФ - для каждого платежа согласно графика (и для любой ситуации с периодическими платежами) СИД считается отдельно.

Немаловажным фактором является время которое прошло между отменой судебного приказа и подачей искового заявления - если прошло менее 6 месяцев - то СИД "приостанавливается" на срок до 6 месяцев, если же прошло между этими датами более 6 месяцев - то подача на судебный приказ не учитывается.

В общем - нужно смотреть весь комплект и ситуацию, возможно что по всем платежам СИД прошел, а возможно что по части сроков, а может и все платежы по графику в пределах СИД.

Обратитесь к юристу и покажите ему документы. По исковой давности много тонких моментов, которые нужно учитывать.

Настя, дело в том, что на момент, когда судебный приказ был действительным, срок исковой давности не тек.

Надо знать даты, садиться и считать.