Имеет ли сейчас право придти полиция для внеплановой проверки сотрудников ИП на оформление трудового договора.
199₽ VIP

• г. Москва

Имеет ли сейчас право придти полиция для внеплановой проверки сотрудников ИП на оформление трудового договора.

Ответы на вопрос (4):

Права полиции установлены ст. 13 Федерального закона "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ. Предметом проверки, предусмотренной Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» , будет являться соблюдение обязательных требований, если в их отношении предусмотрен государственный контроль (надзор). При проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве дознания, проведении предварительного следствия положения федерального закона, устанавливающие порядок организации и проведения проверок, не применяются (пункт 2 части 3 статьи 1 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ). При проведении проверок в рамках Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ на сотрудников полиции будут распространяться все установленные данным федеральным законом требования и ограничения.

Здравствуйте, Геннадий! Такие внеплановые проверки в части надлежащего оформления трудовых отношений проводят инспекторы государственных инспекций труда.

Постановлением Правительства РФ от 10.03.2022 N 336 "Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля" плановые проверки отменены, а внеплановые контрольные (надзорные) мероприятия, проводятся исключительно в особых случаях, перечень которых содержится в п.3 данного Постановления.

Добрый день!

Именно на предмет оформления трудового договора полиция не может прийти. Потому как у сотрудников полиции нет полномочий проверять соблюдение работодателями трудового законодательства. Это компетенция трудовой инспекции и прокуратуры.

С марта 2022 г внеплановые проверки проводятся только в исключительно в особых случаях.

ст. 13 Федерального закона "О полиции"

Постановление Правительства РФ от 10.03.2022 N 336

Это лучший ответ

Геннадий, здравствуйте.

Нет, не может.

Внеплановые проверки бизнеса (малого/среднего, ИП) временно запрещены, из-за последствий санкционной политики Запада в отношении РФ.

Такое поручение дал первый замглавы ведомства Александр Горовой по итогам совещания по организации работы органов внутренних дел в условиях санкций.

"

Первый заместитель министра дал дополнительное указание отменить все плановые проверки субъектов предпринимательской деятельности, за исключением тех, которые непосредственно затрагивают вопросы обеспечения безопасности", — уточнили в пресс-центре.

Отмечается, что такое решение приняли по поручению руководства страны для минимизации административного давления на малый и средний бизнес

Подробнее ➤

Также стоит отметить, что все полномочия полиции указаны в статье 13 Федерального закона "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ.

С уважением.