Работнику выплатили больничный, но теперь работодатель требует вернуть деньги - что делать и может ли он удержать из зарплаты?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Отстраненному работнику оплатили больничный. Теперь работодатель требует вернуть перечисленные деньги, тк из ФСС в адрес работодателя поступило соответствующее требование. Что делать работнику? Может ли работодатель удержать из зп данную сумму?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ирина! Нет. Статьи 137 Трудового кодекса РФ и ст.1109 ГК РФ запрещают эти выплаченные суммы удерживать как неосновательное обогащение. Это если коротко. Теперь подробнее.

1. Согласно ст.137 Трудового кодекса РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

2. Согласно ст.1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Здравствуйте Ирина!

Вернуть деньги, выплаченные по листку нетрудоспособности нельзя больничного листа нельзя.

Излишне выплаченные деньги должен вернуть ФСС страхователь, т.е. организация

Согласно ст.137. Ограничение удержаний из заработной платы ТК РФ держать можно не более 20 %, а в отдельных случаях — не более 50 % зарплаты.

Чтобы удержать какую-либо сумму из зарплаты сотрудника, руководитель организации должен издать приказ.

Если месячной зарплаты сотрудника не хватило, чтобы погасить всю сумму задолженности, ее остаток удерживайтся в следующих месяцах.

Ирина, здравствуйте.

Исходя из условий Вашего вопроса Работник имеет полное право отказать работодателю в возврате средств, выплаченных ему.

Источник статья 137 ГК РФ

заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права) не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

1) счётной ошибки

2) вина работника в невыполнении норм труда или простое

3) если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

В случае неправомерных действий работодателя Вы имеете полное право пожаловаться в трудовую инспекцию

С уважением.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

В соответствии со ст.9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности не назначается за следующие периоды:

2) за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата;

Согласно ст.15 указанного Закона:

6. Суммы страхового обеспечения, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи).

Счетной ошибкой является арифметическая ошибка, что подтверждает и Роструд в Письме от 1 октября 2012 г. N 1286-6-1:

С нашей точки зрения, счетной считается арифметическая ошибка, то есть ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчетов.

В данном случае счетная ошибка исключается, поскольку пособие вообще не должно было выплачиваться, если работник не получал заработную плату в период отстранения.

По поводу недобросовестных действий работника можно обратиться к судебной практике. Так, согласно позиции судов (например, Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 13.07.2021 N 88-15263/2021) недобросовестное поведение работника исключается, если пособие выплачено на основании его заявления и при предоставлении листка нетрудоспособности, а добросовестность работника по требованиям о взыскании сумм неосновательного обогащения вследствие необоснованного получения пособия по временной нетрудоспособности презюмируется:

Таким образом, расчет и установление размера пособия по беременности и родам, производится работодателем ООО "Мистерия" по заявлению женщины на основании выданного листка нетрудоспособности, что исключает недобросовестное поведение со стороны ответчика С., а факт некорректного ввода данных истцом в программу в виду арифметической ошибки материалами дела не подтверждается.

Судебная коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции считает необходимым отметить, что системное толкование действующего законодательства свидетельствует о том, что счетной признается ошибка, допущенная в арифметических действиях, связанных с подсчетом в данном случае размера пособия. Как правильно указал суд апелляционной инстанции, материалы дела не содержат данных, свидетельствующих о том, что при перечислении ответчику спорной денежной суммы были допущены счетные ошибки.

Вывод суд апелляционной инстанции о том, что в данном случае имела место техническая ошибка, совершенная по вине работодателя, и за которую работник не может и не должен нести ответственность, в том числе в виде возврата излишне полученных денежных сумм, является правильным.

Некорректное внесение ответственными лицами в программу 1 С:8.3 сведений для расчета и выплаты пособия по беременности и родам, достаточным основанием для взыскания выплаченного ответчику пособия служить не может. Доступ к программе по начислению пособия имеется только у уполномоченных лиц истца (ООО "Мистерия"), в связи с чем, ответственность за некорректное внесение сведений в программу 1 С:8.3 лежит на истце, что полностью исключает вину или умысел в происшедшем со стороны ответчика.

Добросовестность гражданина (в данном случае С.) по требованиям о взыскании сумм неосновательного обогащения вследствие необоснованного получения пособия по временной нетрудоспособности презюмируется, а также в данном случае установлена судом и не опровергнута истцом.

При указанных обстоятельствам, доводы ООО "Мистерия" о том, что технический сбой в программе 1 С:8.3 является счетной ошибкой, а также что С. знала о излишне выплаченной сумме пособия по беременности и родам и не вернула ее, являются необоснованными, не подтвержденными материалами дела и повторяют позицию истца, изложенную в апелляционной жалобе, являлись предметом всесторонней проверки суда апелляционной инстанции, получили надлежащую оценку с подробным правовым обоснованием и, по сути, касаются фактических обстоятельств дела и доказательственной базы по спору.

Поэтому работнику ничего не делать, не соглашаться на возврат этих денег, а работодатель пусть обращается в суд и доказывает наличие счетной ошибки или недобросовестность работника.

С уважением.