Нарушение срока подготовки письменного решения судьей - правомерность, возможность подачи апелляционной жалобы

• г. Москва

04 сентября состоялся суд, на суде была объявлена резулятивная часть. С 10 сентября судья ушел в отпуск и не подготовил письменного решения по делу. Правомерно ли это, ведь решение должно быть в течение 5 дней, если нет куда можно пожаловаться, и можно ли подать апелляционную жалобу без письменного решения на руках, зная резулятивную часть, если ждать окончания отпуска пройдет срок подачи апелляционной жалобы, сроки не хочу воччтанавливать, боюсь не восстановят - не зря же в отпуск ушел.

Ответы на вопрос (5):

Вам нужно подать краткую апелляционную жалобу с оплатой госпошлины. В ней указать все доводы к отмене решения. В конце жалобы указать, что полный текст решения не изготовлен и по его изготовлению составите дополнительные объяснения к жалобе.

Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме)

Вадим, апелляционная жалоба подается на решение, изготовленное в окончательной форме. Поэтому по закону срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется с момента изготовления решения суда в окончательной форме. Проследите за тем, чтобы в протоколе суда и в тексте самого судебного решения стояла и дата объявления резолютивной части судебного решения, и дата изготовления решения суда в окончательной форме. В любом случае наряду с подачей жалобы вы всегда вправе подать ходатайство о восстановлении срока. Как это сделать технически вам подскажет опытный адвокат.

Не волнуйтесь. После подготовки решения в окончательном варианте в дело подшивается справка, в которой указана дата его написания, срок для обжалования начинает течь с этой даты.

Как я понял в последний день судебного рассмотрения судья огласил резолютивную часть. Далее в течение 5 дней судья должен подготовить решение в окончательной форме. То, что решение не выдают после установленных законом 5 дней на подготовку мотивированного решения - это обычная практика российских судов. Некоторые поступают таким образом - направляют в суд краткую апелляционную жалобу, в которой указывают, что полная жалоба будет подана, как только судом будет предоставлена возможность ознакомиться с мотивированным решением. Это чтобы сроки не пропустить для обжалования.На всякий случай.Я вам советую сделайте так.И все будет хорошо.Удачи.