А есть ли вообще документ регламентирующий работу сотрудника во время испытательного срока

• г. Санкт-Петербург

А есть ли вообще документ регламентирующий работу сотрудника во время испытательного срока, или уволить могут и без объяснения причин в этот период?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Мария!

Статьи 70 и 71 Трудового кодекса РФ регламентируют прием на работу с испытательным сроком и порядок увольнения работника не выдержавшим испытательный срок и ли увольнения по своей инициативе во время испытательного срока.

Мария, такого документа нет.

Положение об испытательном сроке должны включаться в трудовой договор.

"Без объяснения причин" уволить никого не получится, в т.ч. и работника, находящегося на испытательном сроке. При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.