Возможны ли пособия для многодетных семей и налог на продажу квартиры - вопросы и ответы
199₽ VIP

• г. Ставрополь

1. Хотел бы узнать в Чеченской Республике и Ставропольском крае есть пособие на 3-го и 4-го ребенка до 3-х лет? Если да, то можно ли его подать через госуслуги? Или нужно через МФЦ?

2. Многодетная семья, один ребенок до 3-х лет, у мужа нету дохода за последние 16 месяцев, назначат ли пособие от 3-х до 7 лет?

3. Мать одиночка, воспитывает 2-х детей.

Если она продаст квартиру, купленную 2 года назад, будет ли облагатся налогом 13%?

Спасибо вам за помощь.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анзор

Есть пособия на 3-го и последущих детей в возрасте ребенка до 3-х лет.

Порядок осуществления назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты нуждающимся в поддержке семьям, постоянно проживающим на территории Ставропольского края, назначаемой в случае рождения в них третьего ребенка и (или) последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет, утвержден Постановлением Правительства Ставропольского края от 20 декабря 2012 года N 498-п (в ред. постановлений Правительства Ставропольского края от 07.04.2014 N 139-п, от 11.12.2014 N 483-п, от 13.10.2016 N 425-п, от 27.04.2017 N 178-п, от 29.06.2018 N 261-п, от 01.08.2018 N 308-п, от 24.10.2018 N 459-п, от 14.01.2019 N 11-п, от 28.11.2019 N 533-п, от 19.06.2020 N 332-п, от 23.03.2021 N 114-п)

docs.cntd.ru

Федеральные детские выплаты в Чечне в 2020 г так же

Размеры федеральных пособий рассчитаны на основании величины индексации в размере 3 %. (Постановление Правительства Российской Федерации от 29 января 2020 г. № 61)

setdoc.ru

Подать документы возможно через МФЦ. Можно через госуслуги. Если через госуслуги не получилось, то подавайте документы через МФЦ

2. Отсутствие дохода нужно подтвердить, чтобы не было отказа в пособии в соответствии с п.16

Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384

Порядок предоставления пособия семьям имеющим детей в возрасте от 3 х до 7 лет утвержден Постановлением Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 (ред. от 17.02.2022) "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня...

Периоды отсутствия доходов оцениваются в совокупности. В случае если период, в течение которого отсутствовали доходы составляет в совокупности 10 и более месяцев расчетного периода, предусмотренного пунктом 22 настоящих основных требований для назначения ежемесячной выплаты, решение об отказе в назначении ежемесячной выплаты не принимается

3.В соответствии с п.17.1 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период: от продажи недвижимого имущества находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. Так как мать одиночка владела имуществом не более 2 х лет то при продаже налог 13% платить придется. Если цена продажи составит цену по кадастровой стоимости, то можно оплатить 0.7% налога согласно ст.214.10 НК РФ.

Здравствуйте!

Давайте по порядку ваших вопросов вам отвечу:

1. Пособие из вашего вопроса назначается при наличии оснований, указанных в Постановлении Правительства Ставропольского края от 20 декабря 2012 года N 498-п (в ред. постановлений Правительства Ставропольского края от 07.04.2014 N 139-п, от 11.12.2014 N 483-п, от 13.10.2016 N 425-п, от 27.04.2017 N 178-п, от 29.06.2018 N 261-п, от 01.08.2018 N 308-п, от 24.10.2018 N 459-п, от 14.01.2019 N 11-п, от 28.11.2019 N 533-п, от 19.06.2020 N 332-п, от 23.03.2021 N 114-п).

На назначение пособия можете обратиться через госуслуги или МФЦ.

Как вам удобнее будет.

2. Могут назначить, а могут отказать. В зависимости от обстоятельств, о которых укажу ниже: Правилом нулевого дохода условно называют новое требование для назначения выплаты. Его суть в том, что семьи, где хотя бы один из взрослых не имеет официального дохода в расчетном периоде, выплату не получат.

Если у нулевого дохода есть уважительная причина, в выплате из-за этого правила уже не откажут.

Вот уважительные причины отсутствия дохода:

Его не может подтвердить один из родителей в многодетной семье.

Родитель ухаживает за ребенком до 3 лет.

У члена семьи оформлен уход за человеком с инвалидностью или престарелым от 80 лет.

Дохода нет у студента-очника до 23 лет.

Член семьи служит в армии. Или после демобилизации прошло не больше 3 месяцев.

Проходит лечение длительностью от 3 месяцев.

Есть статус безработного — не более 6 месяцев.

Член семьи отбывает наказание. Или после освобождения прошло не больше 3 месяцев.

(Постановление Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 (ред. от 17.02.2022) "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении")

journal.tinkoff.ru

3. Общее правило таково, что доходы от продажи недвижимости подоходным налогом не облагаются (пп. 17.1 п. 1 ст. 217 НК). Но только при условии, что владеешь ей менее минимального срока.

До 2016 года такой срок составлял 3 года. Он и сегодня продолжает действовать для тех, кто приобрел жилье до 01.01.2016. Для квартир, приобретенных в 2016 году и позже, такой срок, согласно п. 4 ст. 217.1 НК, составляет 5 лет.

В связи с чем, налог нужно будет заплатить из вашего вопроса.

Здравствуйте Анзор!

1. В Ставропольском крае ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно назначается на каждого ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации если доход на 1 члена семьи не выше 11389,00 руб.

Размер ежемесячной денежной выплаты

- 5523,50 руб. - 50% от величины прожиточного минимума для детей (11047 руб.)

- 8285,25 руб. - 75% от величины прожиточного минимума для детей (11047 руб.)

- 11047,00 руб. - 100% от величины прожиточного минимума для детей (11047 руб.)

2. В Чеченкой Республике пособие детям от 3 до 7 лет выплачивается в соответствии с Постановлением Правительства республики от 10 апреля 2020 года N 91 Об утверждении Порядка назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно по тем же параметрам, что и в Ставрополье

3. Для назначение пособия на детей от 3 до 7 лет имеет значение только доход семьи. Если у мужа нет дохода, то это не препятствует начислению этих выплат

Отказ может быть в случае

ж) отсутствие у заявителя или трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов, предусмотренных подпунктами "а", "б" (в части пенсий), "в", "ж", "з", "м - о" и "р" пункта 4.6 настоящего Порядка, за период, предусмотренный пунктом 4.3 настоящего Порядка, для назначения ежемесячной выплаты, за исключением следующих случаев (их совокупности), приходящихся на указанный период

Муж в указанные ограничения не входит

4. По квартире. В данном случае факт матери-одиночки с двуся детьми на продажу квартиры ранее минимального срока владения значения не имеет. Имеет значение как это квартира получена, от чего срок минимального владения может быть и 3 и 5 лет.

Но при сроке владения в течении 2-х лет налог она платить обязана