Госизмена при переводе денег на Украину - возможно ли оплатить сервисы без связи с политикой?

• г. Москва

Является ли госизменой перевод денег на украину, как в моем случае, оплата сервисов по рекламе, подписок, продвижению и пр, не связанного с политикой?

Я остерегаюсь оплачивать сервисы, однако, вопреки предостережениям генпрокуратуры, я не вижу в этом состава преступления по ст 275 УКРФ

Хотелось бы получить ответ более квалифицированных юристов. Буду благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Государственная измена - это преступление, заключающееся в деянии, сознательно направленном против интереса государства, гражданином которого является.

Просто перевод денег в оплату рекламы, подписок и т.д. не является гос. изменой, если их деятельность не направлена против интересов РФ и денежные средства финансируют их деятельность.

УК РФ Статья 275. Государственная измена

Государственная измена, то есть совершенные гражданином Российской Федерации шпионаж, выдача иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, доверенную лицу или ставшую известной ему по службе, работе, учебе или в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, либо оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации, -

наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Я не юрист, но также задаюсь этим вопросом. В вашем случае не рекомендую, так как компании Украины сейчас обязуют переводить часть доходов в пользу ВСУ. Таким образом вы косвенно профинансируете, даже если это нигде не указано. На данный момент сам факт расчетов с той стороной может привлечь к вам пристальное внимание сотрудников спецслужб, и это, на самом деле, логично. Исходя из количества диверсий внутри РФ ясно, что коммуникации и расчеты проводятся и через соцсети и через стриминговые платформы и через биржи. Все эти направления сейчас мониторятся и наивно полагать, что я же не...Но это ваше дело, можно рассчитывать на авось...