Работодатель шантажирует получением зарплатной карты - оплата заработной платы на кону

• г. Воронеж

Работодатель заказал зарплатную карта без моего ведома. Теперь, использую шантаж и давление, принуждает её получить. Угрожает невыплатой заработной платой и т.д.

Ответы на вопрос (3):

А Вы пригрозите ему трудовой инспекцией в случае задержки зарплаты хотя бы на один день.

Добрый день, на основании требований ТК РФ работник сам имеет право определять форму получения заработной платы.

Если Вас категорически не устраивает получение заработный платы на карту данного банка, Вы, безусловно можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя (однако, стоит учесть, что отношения с работодателем будут безвозвратно утрачены).

Более того, Вы можете написать заявление в контрольно-надзорные органы, в связи с распространением Ваших персональных данных (заказанная карта на Ваши данные без Вашего ведома).

Рекомендую для сохранения рабочих отношений найти консенсус с руководством.

Пригрозите прокуратурой по факту самоуправства. Его ждет хороший штраф.

Только работник выбирает з/п проект в банке.

- см. ст. 136 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ.