Проблемы наследования - почему закон не соответствует завещанию дяди?

• г. Москва

Брат мамы, мне дядя написал на меня завещание на 1/2 долю однокомнатной квартиры, он умер я вступил в наследство, но в выписке из ЕГР у меня 1\4 доля. Почему так?

Ответы на вопрос (7):

Смотрите свидетельство о праве на наследство.

Там Ваша доля.

Вам необходимо обратиться к нотариусу за разъяснением даного вопроса.

Вам надо сделать запрос нотариусу и в Росреестр. Будет ясно, где закралась ошибка и каким способом её можно исправить.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте.

А прочему вы решили что Росреестр автоматически внесет сведеняи в ЕГРН?

Придите в МФЦ подайте соответствующее заявление, приложите к нему свидетельство о праве на наследство. На основании этих документов Росреестр внесет сведения в ЕГРН.

Может быть имеется наследник, которого по закону нельзя лишать наследства?

Так в свидетельстве Росреестра на 1/4 написано что выдано оно на основании свидетельства на наследство в котором 1/2 доля.

Алексей, добрый день!

Смею предположить, что у вас 1/2 доли не в квартире, а в наследстве дяди. Возможно, эта 1/2 является совместно нажитым имуществом с его супругой. Завещать можно только СВОЁ имущество, но никак не общее. Он завещал 1/2 от своей 1/2 доли всей квартиры. То есть вам и получилась 1/4 от квартиры, а от наследства 1/2).

Но это предположение - возможно, действительно, произошла ошибка в документах.

Удачи вам! Надеюсь, мой ответ был полезен! )