Кто должен оплачивать ремонт в коммунальной квартире - по долям или по количеству собственников?

• г. Екатеринбург

Я живу в коммунальной 3 комнатной квартире, недавно у нас сменился сосед. И поскольку дом у нас Сталинка 1931 года, и ремонта тут не было наверное с момента его постройки, все в плачевном состоянии. Один сосед с самой большей по метражу комнатой вообще самовольно себе кв студию оформил, естественно незаконно, но притязаний на места общего пользования не предьявляет.

Мы (с матерью) прописанны и являемся собственниками самой маленькой по метражу комнатой, ну и соответственно на местах общего пользования метража у нас меньше всего.

Вопрос, может ли сосед через суд "заставить" всех произвести ремонт, и платить мы будем по "долям", или по количеству прописанных и яляющихся собственниками?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Сосед этого сделать не сможет.

Заставлять нужно управляющую компанию.

Может.

Если провести экспертизу нуждаемости ремонта для приведения в состоянии пригородное для проживания состояние.

После чего калькуляцию стоимости ремонта.

Договор на ремонт, акт работ, доказательства оплаты

И тогда в долях можно взыскать с Вас.

Речь не о подъезде, а о кухне, ванной, туалете, и калидоре.