Как освободить машину из-под ареста при отсутствии договора купли-продажи?

• г. Санкт-Петербург

В 2010-м году «купил» машину по ген. доверенности у товарища коллеги по работе.

Казалось, что приличный человек. Передачу денег никак не оформляли.

Сейчас, когда захотел продать машину, в МРЭО её отказались снять с учёта, мотивируя тем, что машина под арестом. Выяснилось, что на собственнике висит долг в двести сорок т.р. и автомобиль арестован судебным приставом за неуплату.

Сам собственник в бегах.

Вопрос такой: могу ли я через суд или другим образом добиться освобождения машины из под ареста?

Например, у меня есть свидетель (тот самый коллега по работе), который может подтвердить, что речь тогда шла именно о покупке машины, то есть, о передаче денег за машину. Или доказав приставам, что она сейчас уже не стоит этих денег (240 т. р. Это действительно так).

Ответы на вопрос (4):

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на автомобиль за Вами, и как следствие - снять с него все обременения для дальнейшей продажи. В случае необходимости специалисты нашей организации, с удовольствием Вам помогут.

Уважаемый Даниил!

Покупку автомобиля в современном гражданском обществе оформляют договором купли-продажи с подписанием передаточного акта автомобиля (с указанием в нем всех недостатков б/у автомобиля) и расписки, подтверждающей передачу денежных средств.

Утверждение того, что Вы "купили" по ген.доверенности неверно. Поскольку собственником по прежнему является тот владелец, а у Вас прав и обязанностей покупателя не возникло (читайте внимательно что у Вас в доверенности написано), кроме того, она состоит на учете за прежним владельцем. Так что Вы владельцем не являетесь, а право управления автомобилем с возможностью продажи и получением денег при продаже прекратится у Вас вместе с окончанием срока действия данной доверенности. Это раз.

"Приобретая" автомобиль по ген.доверенности, и не обезопасив себя от неблагоприятных последствий (не взяли расписку в передаче денег, (хотя мне кажется, уже даже любой школьник знает, что за купленный товар нужно взять чек), не проверили наличие обременения, не проверили состояние автомобиля, не зафиксировали его недостатки письменно) Вы взяли риск несения бремени этих последствий.

Стоимость авто фактическая не играет для пристава никакой роли. Он будет накладывать аресты не все имеющееся у должника имущество (кроме предусмотренных законом исключений), пока реализация этого имущества не погасит задолженность. Это обязанность пристава.

Единственный выход - это обратиться в суд для признания права собственности на автомобиль за Вами. Но доказать это будет крайне сложно.

Здраствуйте,вы можете обратиться в суд с заявлением о признания права собственности на автомобиль.

Для начала надо признать ваше право собственности на авто, а то так это чужая собственность. А потом ууже и пробовать снимать арест.