Как возместить ущерб после того, как девочка испортила дорогой компьютер моего сына?

• г. Санкт-Петербург

У моего сына 15 лет девочка в классе испортила дорогой компьютер, по неосторожности, стоимостью 165 тысяч macbook pro 13,новый, и месяца нет в использовании. Как возместить ущерб с родителей девочки. Они отказываются оплачивать ремонт. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вам нужно направить досудебную претензию родителям, а уже далее в случае отказа, подавать исковое заявление в суд, в порядке ст.131 ГПК РФ и взыскивать ущерб.

Школе, если это имущество школы, или Вам как законному представителю несовершеннолетнего сына, если имущество его, следует обратиться в суд с иском к родителям девочки, нужны экспертизы и доказательства её вины.

Ольга здравствуйте.

Согласно ч.1 ст. 1073 ГК РФ вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Вред может быть возмещен либо в досудебном, либо судебном порядке.

Рекомендую вам предпринять действия к сбору доказательств того, что именно по вине девочки произошла поломка дорогого гаджета. Возможно грамотно составленной досудебной претензии к родителям хватит, что бы они начали возмещать ущерб.

Здравствуйте, вы можете направить им досудебную претензию.