Как решить проблему задолженности брата моей жены по кредиту и избежать захвата имущества

• г. Москва

У брата моей жены долг по кредиту. Мы прописаны в с ним в одной квартире. Каждый день звонит банк по его задолженности. Скоро придут судебные приставы изымать имущество должника. Что делать? Должника имущества в квартире нет. Чеки есть не а все имущество.

Ответы на вопрос (3):

Вам придется отстаивать свои прав на это имущество. Ка к подстраховку составьте акт о том, что все имущество принадлежит Вам, желательно чтобы под ним подписался этот должник, также два свидетеля. Удачи

Здравствуйте, Игорь

В первую очередь, взыскание по долговым обязательствам может быть обращено только на имущество принадлежащее должнику.

Во-вторых, ст. 446 ГПК РФ определяет имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам:

- жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

- предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Вероятность ситуации, когда Вам придется доказывать ваше право на имеющиеся имущество – равна «0», тем не менее, основными доказательствами будут являться документы на имеющиеся предметы, а так же свидетельские показания.

В том, случае если Вы беспокоитесь за часть квартиры принадлежащую должнику, возможно, предложить ему отказаться от своей доли (продать, подарить) в Вашу пользу или сестры в целях ее сохранения, но как правило на доли в квартирах взыскание не обращают, особенно если это единственное фактически имеющиеся жилье.

Так же, имейте в виду, что никто не имеет право входить в вашу квартиру без соответсвующего судебного акта (постановление, определение, решения).

(ст. 25 Конституции РФ "жилище неприкосновенно" Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения)

При нарушении Ваших прав обращайтесь в прокуратура вашего района.

С Уважением,

Персональный юрист,

Наталья Рогова

+7 495 669 996 4

+7 925 898 434 8

personalawyer@gmail.com

Не имеют право приставы-исполнители проводить опись и арест имущества в Вашей квартире, т.к. должник только прописан в Вашей квартире, но фактически в ней не проживает. Исполнительные действия совершаются только по месту жительства должника, месту его работы или месту нахождения его имущества. Советую заранее заручиться поддержкой соседей об отсутствии в Вашей квартире имущества должника, т.к. скорее всего они будут приглашены в качестве свидетелей при описи имущества.