Включен в список присяжных заседателей, но из-за религиозных убеждений не могу участвовать - что делать?

• г. Якутск

Пришло письмо о том что меня включили кандидатом в присяжные заседатели. Так как я верующий человек, хожу в церковь, я не могу участвовать. Подскажите пож-а я могу отказаться по этой причине, примут ли такое заявление и дадут ли согласие?

Ответы на вопрос (3):

Надежда, вам нужно грамотно составить уведомление о невозможности участия.

Добрый день!

Вам нужно составить мотивированное законом заявление.

Если вы абсолютно точно хотите, чтобы вас исключили из списка кандидатов, можно написать заявление в администрацию района, но только если у вас есть уважительная причина. По закону исключают из списка госслужащих, военнослужащих, нотариусов, адвокатов, священнослужителей, лиц старше 65 лет или просто лиц,

Если эти причины вам не подходят и ваша фамилия все-таки попала в предварительный список присяжных, можно заявить самоотвод прямо в суде. Председательствующий судья должен исключить вас из присяжных, если:

1. вам больше 60 лет;

2. у вас есть ребенок младше трех лет;

3. вы работаете в таком месте, что даже день пропуска нанесет вред государственным или общественным интересам;

4. ваши религиозные убеждения несовместимы с участием в судебном процессе;

5. у вас есть еще какие-то уважительные причины.

Самый перспективный повод в этом перечне — религиозные убеждения: их довольно-таки трудно проверить.

В конце концов, вы можете просто не явиться в суд, вам за это ничего не будет. В уголовно-процессуальном кодексе написано, что за неявку в суд без уважительной причины присяжного заседателя можно оштрафовать на 2500 рублей, но вы-то пока еще не присяжный заседатель, а кандидат. А в отношении кандидатов никаких санкций в законе нет.