Рак молочной железы мне положена пенссия.

• г. Калуга

Ответы на вопрос (2):

В большинстве случаев пациентки с онкологическими маммологическими заболеваниями получают положительное решение при обращении в бюро МСЭ. Для того чтобы узнать, дают ли инвалидность с раком груди, женщине необходимо обратиться к экспертам МСЭ. Специальная комиссия даст ответ на этот вопрос, но только после изучения особенностей течения заболевания (размер опухоли, её гистологическое строение, расположение, способность распространяться на соседние анатомические структуры, присутствие метастазов в лимфатических узлах и отдалённых органах и т. д.). Обязательно учитывается наличие осложнений и возможность адаптации, если у женщины было удаление молочной железы.

Здравствуйте Ирина!

Признание онкологического больного инвалидом, а соответственно, назначение пенсии это прерогатива медицинской социально-экспертной комиссии.