Форс-мажор и договор поставки в свете военной операции - как защитить свои интересы?

• г. Новосибирск

Вопрос по договору поставки. Какие меры по форс-мажорам и считается ли наша военная операция форс-мажором в случае, если поставщик по договору в январе должен был поставить по одной цене товар, но сейчас он не может ввезти его из Китая, так как цена выросла более чем в 2 раза.

Ответы на вопрос (3):

Форс-мажором может быть стихийное бедствие, эпидемия, военные действия проводимые на территории где находится товар или на территории получателя, техногенные катастрофы и др. Как спецоперация на Украине влияет на доставку из Китая? Просто цена выше стала, вот он и ссылается на этот пунк договора.

Пункт о форс-мажоре должен быть предусмотрен по договору, если его нет, вопрос решается между сторонами по соглашению либо через суд.

Здравствуйте!

В ближайшее время примут закон, по которому форс-мажором будут считаться действия стран по установлению санкций, которые повлекли невозможность исполнения договорных обязательств.

Следить за прохождением законопроекта в Госдуме можете здесь sozd.duma.gov.ru.

Новости о законопроекте - https://pravo.ru/story/239959/