Включается ли служба в армии по призыву в стаж ветерана труда в Кемеровской области в 2022 году?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Входит ли служба в армии по призыву (1978-1980) в 45 летний стаж необходимый для получения звания ветерана труда в Кемеровской области в 2022 году?

Ответы на вопрос (5):

Входит, если до или после службы в армии Вы работали.

Согласно ч.1 ст.11 Закона о страховых пенсиях

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) «О страховых пенсиях»

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

При этом закон учитывает и службу в Вооруженных силах, если до нее или после гражданин осуществлял трудовую деятельность:

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы

2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.

Здравствуйте.

Условия получения звания «Ветеран труда» прописаны в ст. 7 ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах». В подп. 2 п. 1 данной нормы указано, что для получения звания:

1) Нужен опыт работы в определенной сфере более 15 лет.

2) Обязателен трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии — не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

Военная служба как по контракту, так и по призыву по общему правилу засчитывается в общий стаж, необходимый для присвоения звания «Ветеран труда». Однако страховой стаж не будет засчитан, если вы не работали до армии или после армии.

Армия входит в страховой стаж и по 400-ФЗ "О страховых пенсиях", поэтому для оформления ветерана в вашем регионе тоже учитывается.

1.До 01.01.1992 года действовал Закон СССР от 14 июля 1956 года "О государственных пенсиях" и Постановление Совмина СССР от 3 августа 1972 г N 590

2.Период военной службы в ВС СССР засчитывается в трудовой, в страховой и в стаж для присвоения звания ветеран труда

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 08.03.2022)

"О страховых пенсиях"

Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа

8. При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

Постановление Совмина СССР от 03.08.1972 N 590

"Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий"

V. ПРАВО НА ПЕНСИЮ НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ

ИЛИ В ЛЬГОТНЫХ РАЗМЕРАХ

91. На льготных условиях, указанных в пункте 16 настоящего Положения, или в льготных размерах имеют право на пенсию по старости:

а) рабочие и служащие на подъемных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах - по списку производств, цехов, профессий и должностей, утверждаемому Советом Министров СССР;

б) рабочие и служащие на других работах с тяжелыми условиями труда - по списку производств, цехов, профессий и должностей, утверждаемому Советом Министров СССР;

в) работницы предприятий текстильной промышленности - по списку производств и профессий, утверждаемому Советом Министров СССР;

109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:

к) служба в составе Вооруженных Сил СССР и пребывание в партизанских отрядах; служба в войсках и органах ВЧК, ОГПУ, НКВД, НКГБ, МТБ, Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР, Министерства охраны общественного порядка СССР, министерств охраны общественного порядка союзных республик, Министерства внутренних дел СССР, министерств внутренних дел союзных республик; служба в органах милиции. Пребывание военнослужащего в плену засчитывается в стаж работы в установленном порядке;

При назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда (подпункты "а" и "б" пункта 16), и пенсий по случаю потери кормильца их семьям, а также пенсий по старости работницам предприятий текстильной промышленности (подпункт "в" пункта 16) периоды, указанные в подпунктах "к" и "л", приравниваются по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода. Период, указанный в подпункте "з", приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

В случаях назначения пенсий на льготных условиях или в льготных размерах (подпункты "а", "б" и "в" пункта 91) работа или другая деятельность, приравниваемая к работе, дающей право на указанные пенсии, учитывается в размере, не превышающем имеющегося стажа работы, дающей право на пенсию на льготных условиях или в льготных размерах

Постановление Коллегии Администрации

Кемеровской области от 06.09.2006 N 177

(ред. от 28.12.2018)

"Об утверждении Положения о порядке

присвоения звания "Ветеран труда",

Положения об удостоверении "Ветеран труда"

и инструкции о порядке заполнения, выдачи и

учета удостоверений "Ветеран труда"

в) гражданам, имеющим стаж работы, учитываемый при установлении страховой пенсии, не менее 45

лет для мужчин и 40 лет для женщин и достигшим возраста, необходимого для назначения страховой

пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" в редакции,

действовавшей по состоянию на 31.12.2018; (60 лет)

(в ред. постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 28.12.2018 N 657)

Да, срочная служба входит в страховой стаж и будет учитываться при получении специального звания ветерана труда.

При этом закон учитывает и службу в Вооруженных силах, если до нее или после гражданин осуществлял трудовую деятельность...

При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

- см. ст. 11-13 ФЗ «О страховых пенсиях», ст. 7 ФЗ «О ветеранах»

Это лучший ответ

Здравстуйте Михаил

В страховой стаж входит служба в армии Согласно п.10 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 (ред. от 28.05.2019) и следовательно входит в 45 летний стаж для мужчин для получения ветерана труда

В соответствии с Федеральным законом от 12.01.95 N 5-ФЗ "О ветеранах", Законом Кемеровской области от 16.06.2006 N 78-ОЗ "Об установлении порядка и условий присвоения звания "Ветеран труда" (в редакции Законов Кемеровской области от 27.12.2007 N 206-ОЗ, от 05.05.2012 N 38-ОЗ, от 18.12.2014 N 122-ОЗ, от 08.06.2015 N 56-ОЗ, от 01.10.2018 N 73-ОЗ)-согласно ст.2 Звание "Ветеран труда" в соответствии с настоящим Законом присваивается:

гражданам, имеющим стаж работы, учитываемый при установлении страховой пенсии (далее - стаж), не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин и достигшим возраста, необходимого для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" в редакции, действовавшей по состоянию на 31 декабря 2018 года;

гражданам, имеющим стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, из них соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на работах в соответствии со Списком N 1 производств работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.91 N 10.

Согласно п.10 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 (ред. от 28.05.2019) "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии"В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности засчитываются следующие периоды, указанные в статье 11 Федерального закона N 173-ФЗ:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (далее - Закон от 12 февраля 1993 года N 4468-1);