Может дети, как наследники, могут заявить протест на совершенный обмен?

• г. Зеленогорск

Скажите, пожалуйста, можно ли аннулировать сделку по продаже квартиры.

Ситуация такая.

Двадцать лет назад мой отец получил квартиру на четверых (он,мама и две несовершеннолетние дочери). Дочери выросли и вышли замуж, родители приватизировали квартиру без них. Дочери со своими детьми прописаны у мужей в неприватизированных квартирах. Одна дочь развелась.

Мать решила разменять свою трехкомнатную квартиру на меньшую, чтобы взять доплату и купить квартиру разведенной дочери. Отец и дочери были против такого обмена, но мать - человек психически неуровновешанный (несколько раз лежала в психиатрическом диспансере, а два года назад получила черепно-мозговую травму средней тяжести в аварии и стала еще более несдержанной) вынудила своими истериками мужа и дочерей пойти на это. В итоге, она нашла обмен сама, никого не слушая изаставила родных пойти набеззумную сделку, угрожая своим слабым здоровьем. Доплату она взяла не рыночную-очень низкую. Ее хватит только на ремонт. Теперь у нее новый срыв здоровья, потому что и новая квартира оказалась в очень плачевном состоянии (Трубы и батареи гнилые, текут, под линолиумом-плесень и т.п.)Она вновь попала в больницу с сосудами в невралгию.

Теперь уже ясно, что ее обманули с обменом. Сделка была совершена два месяца назад. В договоре обмена указано что претензий к качеству квартиры она не имеет. У психиатра на учете она не стоит, на учете у невропатолога.

В психиатрии лежала год назад. Местные адвокаты, говорят, что психическое заболевание ей не поставят, потому что накажут натариуса и местное агентство по недвижимости за совершенную сделку. Город маленький - рука руку моет. Может дети, как наследники, могут заявить протест на совершенный обмен?

Умоляю помогите родителям вернуть квартиру. Они уже старые и сил у них нет ни ремонт делать ни денег зарабатывать. Подскажите что-нибудь.

С уважением к Вам и надеждой,

Лариса.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Лариса.

Вам необходимо побеседовать с психиатром, у которого мама проходила лечение, и выяснить действительное психическое состояние здоровья мамы.

Если Вы считаете, что мама, в силу особенностей психики не понимала значения своих действий и не могла руководить ими, то сделку можно признать недействительной именно по этой причине. Возможно, для начала придётся признать маму недееспособной. Нужно полностью ознакомится со всеми обстоятельствами, изучить документы (в том числе и медицинские). По поводу утверждений адвокатов, к которым Вы обращались, не стоит принимать всё на веру. Только врач может сделать то или иное заключение, проведя обследование. Нотариуса же никто наказывать не будет.

Также нужно посмотреть документы по обмену, указанны ли там дефекты квартиры? В любом случае только после полного изучения всех обстоятельств и документов можно посоветовать Вам ту или иную позицию.

Желаю удачи!